ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 августа 2022 г. 18:14

3 Спойлер Умирая день за днём

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Еда – как война.
Чтобы понять, надо попробовать.

Техника. Воздержусь от детальных комментариев на этот счёт, поскольку я не уверена в том, по какому переводу была осуществлена начитка произведения. Я слушала его в исполнении Адреналина [Adrenalin28] и, в целом, получилось жанрово-съедобно.

Мысли: ещё одна книга, посвящённая беспощадному уничтожению кого-либо, прочитанная за это лето. К счастью, эта книга умеренно динамична и не сводится только лишь к сражениям. Мне понравился ритм смены динамичных сцен и мирных часов — он позволяет читателю держать внимание в тонусе, но не напрягает вываливая за раз кучу негатива. А негатива и страданий в этом мирке хватает с головой.

Далее.

Если говорить о сюжете — он по-своему типичен и соответствует жанровым канонам. Даётся краткая сводка по лору, рассказывают о временной петле и о действиях главного героя, направленных на выживание и, собственно, разрыв петли. Если смотреть в глобальном смысле, то сюжет не получает толкового развития и уж тем более завершения. История заканчивается почти на том же моменте, на котором и началась — мы видим лишь смену «надежды человечества» с Риты на Кэйдзи. Но, думаю, основная цель ранобе не показать спасение или гибель человечества. У меня сложилось впечатление, что автору захотелось просто написать «мочилово» с космическими захватчиками, любовной линией, парой трагедий, «мужицкими» шуточками и «Днём сурка». Пожалуй, мы и получаем нечто подобное.

«Была одна вещь, о которой я не мог позволить себе забыть. Кое-что я пообещал себе давным-давно, когда твердо вознамерился выбраться из этой петли. Под перчаткой на левой руке было спрятано число 160. В тот день, когда на его месте еще была «пятерка», я принял решение учиться и использовать полученные знания на следующий день. »

Персонажи типичны до жути, но у них есть хоть какие-то мозги. Мне нравится, что Кэйдзи более или менее развивается как личность, закаляясь после каждой смерти. Да, первые несколько раз он теряется, как и любой нормальный человек на его месте. Далее идёт осознание ситуации и страх потери рассудка. К финальному сражению герой показан уже как бывалый стратег и вояка, который вынужден сражаться ни на жизнь, а на смерть, чтобы разорвать петлю. По иронии автора судьбы финальный бой разгорается между Кэйдзи и Ритой. Рита — в принципе, эта героиня прошла аналогичный путь, как и Кэйдзи, только в прошлом. Ныне Вратаски уже состоявшаяся «валькирия», которая сумела донести до своего руководства существование феномена временных петель, создаваемым мимиками. Ну, и конечно, ребята понимают, что находятся в аналогичной ситуации, дружат, влюбляются и всё это происходит много раз. И, само собой, в итоге Рита погибает, чтобы сюжетная арка петли была завершена, а у героя была причина сражаться дальше. Ну и для якобы сентиментальной сцены в конце книги. Почему якобы? Пить плесневелый кофе — так себе идея. А так да, грустненькая ситуация.

Что мне не понравилось — нарочитая грубость и озабоченность юмора. Это придавало истории неприятный оттенок. Как и история с Ритой, ведь по сути всем было важно, что она рыжеволосая бестия, а не то, что она может надрать зад куче противников. Как обычно. Да и заштампованность Шасты и Феррела не добавляет тексту очков симпатии.

Общее впечатление смазанное, потому что открытый конец для большой истории не даёт должных эмоций. Возникает ощущение, что история должна иметь какое-то продолжение или вроде того. Но, если есть желание почитать что-то необременительное с темой захватчиков из космоса, проблем армии и войны — это не самый плохой вариант. Перечитывать такое я, скорее всего не стану, но и не могу сказать, что жалею о потраченном времени — мне, по крайней мере, было интересно, как автор закончит историю.

Итог: специфично, но любопытно. Рекомендовать книгу специально я бы никому не стала, но если у вас есть интерес — есть смысл попробовать почитать.

Книга прочитана в рамках игры:
«Собери их всех!» [ Дуэль №157];
• «Волшебные напитки» клуба «Уютная кофейня», книга №5.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 232 страницы [7 ч 23 мин].
Время действия: близкое будущее (без уточнений).
Место действия. Настоящее — острова Котоюси и военная база на Цветочной дороге, Токио, Япония. В воспоминаниях Риты — Питтсфилд, штат Иллинойс, США.
Теги: война, космические захватчики, сражения, взаимное истребление, множественные смерти, временная петля, особые Доспехи и оружие, становление персонажа, физические упражнения и тренировки, кофемания [лекция о сортах в прошлом], попытка спасения Земли, существа с какой-то там звезды созвездия Рака, рыжая сирота [Рита], жажда мести [Рита, из-за смерти родителей], фермерство и животноводство [родители Риты], безынициативный главгерой [по началу Кэйдзи жил «по течению»], попойка [упоминается Кэйдзи], соревнование по поеданию умэбоси, потасовки внутри коллектива, кража госимущества [как алкоголя, так и чипа], открытый финал.