vika_paznikova

10 сентября 2013 г. 00:50

Мне не нравится Вирджиния Вулф как личность и как критик.
Сегодня решила познакомиться с ее прозой. Не могу сказать, что она отталкивает, но сильного впечатления тоже не производит.
Может быть, я просто не доросла. А, может быть, это не моё.

Более-менее понравились две последних новеллы.

"Вместе и порознь" - разговор мужчины и женщины, только что познакомившихся на светском рауте.

Отличный пример того, как общаются люди друг с другом. Многое передумывают, прежде чем сказать одно-единственное слово, недопонимают друг друга, домысливают за другого, начинают вдаваться в собственные воспоминания, неожиданно ассоциирующиеся с разговором и т.д. Название очень удачное: они находятся вместе, в одной комнате, в непосредственной физической близости, но мысленно они пребывают в двух совершенно разных измерениях, каждый в своем, углубляются в свою жизнь, неведомую второму (и нежелаемую быть поведанной, кстати).

"Люби ближнего своего" - Прикетт Эллис приглашен на вечер к бывшему однокласснику, которого не видел 20 лет. Там он знакомится с мисс О'Киф, беседа с которой приводит его в наихудшее расположение духа.

Невозможность двух совершенно разных людей понять друг друга. И, главное (!), нежелание понимать.