19 августа 2022 г. 17:01

Вот всегда так с этими приквелами - а нужны ли они вообще? Может было бы лучше останься Фериус такой же загадочной и таинственной, с покрытым мраком прошлым, какой она появилась в первой книге? А то уж очень Кастелл любит напустить жутких страданий в жизнь главного персонажа. Хотя конечно с Келленом по части нытья трудно кому-нибудь сравниться, но и здесь автор не позабыл этот свой излюбленный прием. Ах да - и белкокот, куда же без белкокота. Хотя до появления Рейчиса еще очевидно годы, здесь зато появляется его мама-белкокошка. А вообще меня преследует смутное ощущение что где-то Кастелл в истории Фериус противоречит тому что было в предыдущих книгах, но точно не помню, а искать лень.
Итак эта книга о том как Фериус Перфекс стала Фериус Перфекс. Но вот откуда вообще взялись аргоси так и осталось невыясненным. А еще эта книга похожа на начало нового подцикла в знакомом нам мире магов джен-теп, воинов Забана, дароменцев, гитабрийцев и прочего народонаселения этого фэнтезийного континента. Так что возможно все узнаем со временем. Вообще потенциал то большой - на момент окончания этой истории Фериус всего семнадцать, а до встречи с Келленом еще куча времени, так что автору есть где разгуляться.