Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 августа 2022 г. 16:26

Это было очень забавно) Хотя, честно говоря, тема отбора меня обычно не особенно вдохновляет на чтение, и поэтому подобных историй в моем активе очень мало. И поэтому же я не могу судить, насколько эта история выделяется в ряде ей подобных, хотя и не могу не отметить явного сходства по некоторым моментам с Карина Демина - Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь . А может быть, «отборные» истории все так или иначе чем-то да похожи друг на друга. Как бы там ни было, думаю, «Отбор с осложнениями» - достойный представитель юмористической ветки поджанра.
Итак. Из королевской сокровищницы, аккурат накануне конкурсного отбора невесты для принца, похищен артефакт страшной силы. Это, однозначно, заговор, который нужно во что бы то ни было раскрыть, заговорщиков обезвредить и спасти королевскую семью. Единственный, кому под силу это сделать - капитан специального отряда боевых магов, самый Яростный Ястреб Вейрон Дарт, которому придётся (кто бы сомневался) проникнуть в сердце заговора под видом одной из претенденток на сердце принца. И каким бы серпом по причиндалам не прошлось бы решение начальства, раз Родина сказала «надо», грозный Ястреб наденет паранджу и сделает все, что от него потребуется.
Даже несмотря на несколько тревожную рабочую обстановку, история очень лёгкая и действительно потешная. Герои очень симпатичные, даже за Милашей наблюдать было одно удовольствие. А уж следить за мытарствами бравого капитана, который отлично знает, что делать на поле боя, но совершенно не приспособлен к дворцовым интригам, и в котором регулярно пытаются «пробудить женственность», было и вовсе уморительно. А Эмма просто мила и трогательна в своем неуклонном намерении довести «свою» странную невесту до финала, а то и замуж за принца выдать - почему нет?))
Хороший живой язык, шутки не самые оригинальные, но приятные и всегда уместные. История читается/слушается (кстати, у книги на удивление неплохая аудиоверсия) буквально на одном дыхании. Весело, ненапряжно, даже основная интрига - кто же тот злодей, который хочет использовать артефакт в своих злодейских целях - не добавила истории жестких ноток. Отличная книга чтобы отдохнуть и расслабиться.

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Цветы на обложке