MagicTouch

19 августа 2022 г. 15:16

4.5 Тот случай, когда обычное место вдруг оказывается обиталищем злого волшебника.

Е.Н. Верейская – «Джиахон Фионаф» (рассказ)

Замечательный рассказ для детей Елены Николаевны Верейской.
Не смотря на замысловатое название, это вовсе не сказка.

Дима со своим младшим братом Вовкой (и конечно, с их родителями) летом снимают дачу.
От их дома тянется тропинка к другому дому, где живёт их соседка девочка Маруся.
На тропике этой, в целом, вполне обычной, стоит калитка, заросшая травой. Даже забавно – забора никакого нет, следов забора нет, а калитка есть. Калитка заперта и по обе стороны от неё тропинка эту калитку огибает.
Однажды старший из ребят Дима повздорил со своим младшим братишкой и его подружкой Марусей. Ссора переросла в спор, и вышло так, что Дима сочинил историю о злом волшебнике Джиахоне Фионафе, в замок которого превращается место с этой загадочной калиткой (у которой ребята любили играть), ежедневно, после девяти часов вечера. Малыши верят Диминому рассказу и начинают бояться открывшейся им «картины мира». Ну, а что из этого вышло, вы узнаете, прочитав книгу самостоятельно.
Мне, во-первых, понравилась эта книжка просто как захватывающая история. Любопытно, что Дима, придумавший злого волшебника, и сам, в конце концов, поверил в него. Со мной такое тоже бывало:)
Во-вторых, мне понравилось то, насколько достоверно здесь описано творение детьми своей мифологии. У меня в детстве тоже был придуман свой таинственный мир, который я всё более и более населял год от года. И когда я читал о том, как создавал своего Джиахона Фионафа Дима, у меня даже мурашки по спине бежали – настолько ТОЧНО показала процесс детского мифотворчества Верейская.
Увы, Дима создал свою мифологию не бескорыстно – с помощью неё он «держал в руках» младших ребят, заставляя их слушаться его. И этот посыл рассказа, видимо, камень в огород религии. Для материалистов ведь все попы обманщики, эксплуатирующие глупых верующих, которые считают их нелепые сказки правдой, и, запуганные, выполняют то, что им велят. Что ж, - это весьма оригинальный взгляд на религию. Жаль только что он неверен:) Хотя, чего греха таить – и религии, и верующие бывают разными. И вот этот антирелигиозный посыл – это третье, что мне здесь приглянулось. Нет, сам-то я верующий и атеистическую позицию автора не разделяю – но больно уж талантливо здесь показано создание «новой религии» и радость «верующих», испытанную ими после «крушения» их веры.
Рекомендую!