19 августа 2022 г. 14:39

3 Если жизнь - это экспресс РЖД, то что ждет на конечной станции?

Книга заставляет задуматься об истинном смысле одиночества и депрессии. Для чего мы живем и существуем? Есть ли смысл в нашем существовании? Мара и Лиза одиноки и их жизнь погружается во мрак большими шагами. Каждый из них не стремится бороться с той лавиной, которая рушится на них. На протяжении всей книги я чувствовала, как вокруг меня смыкается кольцо мрачного настроения и мне самой хотелось погрузиться в воды. В этой истории для меня вода стала символом размеренности жизнь. Воде все равно на твои чувства, эмоции, она как и жизнь будет течь дальше, не останавливаясь.
Яйцо, которое видели Лиза и Мара, я посчитала предвестником переломного момента в их жизни. Что-то изменилось в них самих в тот самый момент, когда они увидели таинственное и непонятное яйцо, которое поднималось из воды.
Мара существовал, Лиза тоже. Лиза не стремилась насладиться окружающим миром, пока окончательно не ослепла. Она смирилась с тьмой, что подступала к ней и видела в ней осьминогов и мурен.
А существуют ли, в Москве-реке осьминоги? Как они переносят свое одиночество?
Осьминоги нервировали меня на протяжении всей книги.
Перечитывать я эту книгу не планирую, хватило одного раза. Сложная она? Ну с какой стороны поглядеть. То, что во время её прочтения у меня здорово портилось настроение, это факт. Лучше наверное не читать её в хорошем расположении духа, ни к чему хорошему это не приведет.