19 августа 2022 г. 13:05

3 Страдания, посыпанные стеклом

По-моему, эта часть оказалась значительно слабже, чем первая. И не потому, что сюжет не дотягивает. Всё идёт довольно любопытным образом, но... И тут понеслось. Ну, не люблю я бескрайнее море душевных страданий. Тут они чуть ли не на каждом углу. И начиная с, барабанная дробь, Рида. А он, на секундочку, капитан шассеров, то есть охотников на ведьм, пусть и бывший. А тут расклеился, как подошва на хреновых ботинках.

Сюжет
После того, как Рид совершил убийство близкого человека, веселой компании: бывший охотник, Белая и Алая ведьмы, юноша, не успевший стать шассером, принц и в прошлом владелица барделя — приходится искать союзников против Морганы. И неизвестно, кто хуже, враги или новые друзья.

Читается со средней скоростью. И всё из-за этой всепоглощающей вины чуть ли не у всех героев. Хотя нет, погодите-ка, у всех. Тут количество страдальцев на один квадратный метр просто зашкаливает. Тыкни пальцем в любого, и его душевные травмы полезут наружу. Вроде стоило бы их пожалеть, но герои у меня не вызывают сострадания.

Сами сюжетные повороты хороши. Тут ничего не скажешь. Только за счёт этого история вытягивается.

Герои

Лу.
В этой части, извините, фанаты книги, но она ведёт себя часто глупо и необдуманно. То, что она всё время ругается с Ридом, пытается отшутиться, заставить его, строит из себя сильную девочку... Хочется, как Станиславский кричать: "Не верю". Да и к ней приклеились аж три духа, которые чувствуют потерянные души. Три, ёлки палки! И всё равно будем строить из себя чёрте чё. Конечно.

Рид.
Да, что за тряпка-то? Он буквально упивается жалостью к себе почти всю книгу. Ну, есть у него магический дар, и что? Он же бывший капитан шассеров, который должен привыкнуть к стратегическому мышлению. Вот и используй, что дают и не ной. Его эмоциональное состояние качает, как маленькую лодку в шторм. У меня только один вопрос: Как он стал капитаном вообще? А если не в состоянии брать на себя ответственность, то нечего и на убийство было идти. А то семь пятниц на неделе устроил.

Лабелль.
Как я не хотела про нее говорить. Но она взбесила не меньше. Бросила, значит, сынулю в мусоре, он вырос, возмужал, женился даже. И сейчас, когда сын уже здоровенный лоб, она включила режим "яжмать", лезет в его отношения просто не переставая и поучает на каждом углу.

Кому понравится книга?

✓Любителям героев страдальцев;

✓Фанатам фэнтези про ведьм и магию;

✓Кому интересно, чем закончится эта история.