19 августа 2022 г. 12:39

4 Скандал, космос, инопланетяне и блогеры!

Одни любят славу и купаются в ней, другие же делают свое дело тихо, не отсвечивая. Не обидно им, что другие присвоили их работу себе, точнее сказать, играют роль ширмы. Знаменитость привлекает к себе много внимания, но мне кажется повышенное внимание мешает жить. Есть  кто превозносит, другие могут опуститься до мелких пакостей, начиная от злобных комментариев и дойти до физического контакта, несущем ничего хорошего.
Работа есть работа. Обозревать всё о чем можно, рассказать посредством публикации и блога. В наш век это очень актуально и многие рвуться стать блогерами.
В романе же описывается 27 век, там социально- цифровая жизнь не ограничивается только Землёй, в ней участвуют и другие представители инопланетных рас. Человечество достигло определённого развития технологий, что другие высокоразвитые расы снизошли до контакта.
Как выяснилось инопланетяне риентанцы тоже активные пользователи глобальной сети и блог землянки, который она скурпулезно ведёт уже 7 лет, очень популярен. Так же как   Амбертон Лиз популярна,  среди оных присутствуют фанаты. Правда они состоят из выходцев переживжих пубертат .
Избегала публичности и стала объектом в центре скандала! Искажённая информация, компромеинтирующие снимки и всё, кто же будет разбираться, что там было на самом деле. Скандалы и расследования! Скандалы в приоритете, всём интересно чужое грязное бельё, страждущие ныряют в него с головой, копаясь ища новые подтверждения,  придумывая небылицы.
Нездоровый энтузиазм в купе с полученной информацией из сети, обречены на фиаско.
Благо объект нездорового энтузиазма имеет большой жизненный опыт и железные нервы. Танан такой непосредственный милый, открытый парень с чрезмерным чувством ответственности и заботы. На него нельзя долго злится, всё его эмоции открытые и живые. А вот его старший брат Анфатанар этим похвастаться не может, его лицо маска, он привык отдавать приказы, положение обязывает. Но всё же эта его холодность привлекает своей чуждость и загадочностью. Люди для риентанцев, как открытая книга, они играют с человеческим сознанием. Можно сказать злоупотребляют своими способностями. Но для их расы это нормально, всё представители так делают.
Традиционное общество риентанцев, чтящие традиции, для других представителей рас покажется сильно сложными и в свете свободных нравов, особенно в человеческом обществе. Но конфуз случился, и чтобы сохранить лицо Анфатанар придумал изощрённый способ представить избранницу общественности своей планеты.
Мари придётся сыграть роль влюблённой. Притом, что её интересы в этом фарсе совершенно не учитываются.
Хочешь жить умей вертеться! Роль жертвы Амбертон Лиз(Мари) всячески не нравится, поэтому загнанная в угол с талмудом договора, начинает активно думать, как можно из сложившейся ситуации извлечь пользу и не стать марионеткой в руках Анфатанара. Опыт блогера поможет повернуть игру себе на пользу, обыграть противника, быть на шаг впереди. Смекалка и гибкий ум - достоинства женщины. Насколько она бы умной не была, всё просчитать невозможно,, спасая свою шкуру от кабалы влезла на политическую арену ,оппонент оказался сильным, выиграна битва и противник ушёл в тактическое отступление, но предупредив, что лезть не стоит цена высока, её просто раздавят. Мари осознала, но братья риентанцы не хотят отпускать её.
Во всём плохом в любом состоянии нужно искать что-то хорошее и положительное. Близкое знакомство в братцами даёт и преимущество, интересные кадры для канала и экскурсии, что недоступны другим туристам.
Всё это присутствует в первой части романа, потом же накал страстей несколько падает. Нас знакомят с обществом и бытом риентанцев, какие то они чрезмерно доброжелательные и это настораживает и не зря. Роли меняются, плохие становятся хорошими и наоборот. Подковерных игры выходят на новый уровень.
Недоброжелатели готовы приступить к действиям непосредственно вредя. Как бы между делом, но своими поступками только сильнее сближают Мари Танара.
Были моменты хвататься за сердце и охать. Есть выражение, благими намерениями устлана дорога в ад. Здесь же наоборот, старались подгадить всячески мешали, хотели очернить. Им это удалось, но  хорошего в этом больше. Скандал не повод женится - это повод начать ухаживать за понравившейся девушкой.