19 августа 2022 г. 12:27

2.5

Ровное и стабильное "никак" все-таки продолжилось, не неся надежды на улучшение. Безусловно, печально, но с другой стороны, то, как обрываются первая и вторая части, наводит на мысль, что произведение изначально-то было единым, а маркетинговой волей поделено на три, третья к тому же и вовсе не увидела свет. Ощущение, что такими резкими концовками было намерение подогреть интерес и заставить купить последующую часть, но если это так, то просчет оказался крупным.

Продолжение приключений в кавычка Селены-Элеры, ибо все такое же медленное и не внятное повествование не настраивает на авантюрный лад. Нет даже той иллюзорной романтики, которую так любят предписывать любым криминальным делишкам, а тут ведь контрабанда, да еще и намечается воровство предметов искусства из дома Сефера, того самого, что охотится за Селеной и планирует жениться на Элере, не зная, что это одна и та же девушка, страдающая немножко раздвоением личности, ибо одна ее часть тянется к Сеферу и вовсе не прочь пообжиматься с ним в разных углах, а вторая ненавидит. Хочешь обжиматься - обжимайся, но нечего строить из себя после оскорбленную невинность. Отношения Селены к Брайсу - отдельный вид мазохизма, выставляющий девушку в роли туповатой и не эмпатичной особы, непонятно как добившейся любви кучи людей вокруг. Вообще, вот это клише ромфанта "любят все вокруг не смотря ни на что" давно пора стигматизировать и выбросить на помойку. В реальной жизни от такой, как Селена, многие старались бы держаться подальше - автор просто не удосужилась, по моему мнению, реально посмотреть на ту мешанину, что представляет собой характер героини.

Вторая часть так же обрывается на полуслове. Жаль, что третьей нет в виде книги (а читаю я ради игры, где произведения не котируются). Но все же, у меня по-прежнему есть надежда, что дальше - лучше.