ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 августа 2022 г. 10:18

2 Любовь между деревом и чурбаном...

Очень своеобразная история, которой я, к сожалению, абсолютно не поверила. Автор играла своими персонажами, заставляя их делать странные вещи, а потом вытаскивала из кустов огромные рояли и перекраивала сюжет, как душе вздумается. А любовная линия – это отдельный трэш. Я знаю, чтобы бывает любовь человека и бревна, но не настолько же…

Оуэн вместе с отцом и маленькой сестренкой живет в доме на границе с лесом. В лесу обитают сирены, заманивающие людей своей песней и забирающие у них жизни и души. Семья Оуэна уже потеряла маму, но продолжают привычное существование, потому что отец парня – королевский астроном. Его сын однажды уже чуть не погиб от рук кровожадных сирен, но отец семейства практически ничего не предпринимает и не уезжает из опасного места, хотя деньги и возможности у них есть.

Сестренке Оуэна всего два года, и это необычайно активный ребенок, за которым сложно усмотреть. Неудивительно, что она при первой же возможности сбегает в лес, который так манит. Оуэн спешит за ней и предлагает сирене свою душу в обмен на свободу сестренки. Та удивлена таким самопожертвованием и отпускает парня, продолжая наблюдать за ним и его домом. Оуэн же неожиданно понимает, что его спасительница – не монстр (двухметровое полудерево с корой вместо кожи), поэтому начинает постоянно ходить в лес и проводить время со своей новой спутницей, даже придумывая ей имя Серена (оригинально).

Серена же разговаривает очень короткими фразами, которые в книге написаны в столбик, отчего заявленный объем книги значительно уменьшается. Первую половину книги я не могла привыкнуть, что главный герой – парень, настолько по-женски и слюняво он был прописан. А еще дом героя отделен стеной в 1,5 метра, через которые якобы не могут перебраться деревья. Серьезно?

Антагонисты книги получились отвратительные, их финальное сражение настолько нелепое, что читать его, при этом не закатывая глаза, практически невозможно. Поведение Оуэна во второй части настолько глупое, что уже даже было не смешно – вместо того, чтобы спасать отца и сестру, он тусит со служанкой… Я понимаю пубертат, но неужели мозг совсем отключился?

По итогу, очень посредственная книга, от которой не осталось ни одного положительного впечатления. Даже смазливый финал не порадовал, как бы автор ни старалась.

Мой Телеграм-канал