Rummans

19 августа 2022 г. 09:41

Конечно, это не первое прочтение "Затерянного мира" и уж точно не последнее. Знакомство состоялось 30 лет назад и я думала, что сейчас юношеского восторга не будет и само произведение будет казаться наивным.
Да, для меня взрослой оно действительно кажется очень наивным, но я с огромным удовольствием посвятила 2 вечера этой книге и вместе с командой профессора Челленджера сначала искала загадочное плато, спасалась от человеко-обезьян, исследовала доисторическую флору и фауну, а затем искала путь к спасению.
События показаны глазами молодого журналиста Эдуарда Мелоуна, который мечтает о подвигах и научных открытия во имя своей любви к красавице Глэдис. Именно ради нее он вызывается добровольцем для участия в опасной экспедиции, целью которой является подтверждение или опровержение информации, полученной эпатажным профессором Челленжером. Компанию им составят оппонент профессора Челленджера в научных спорах, профессор Саммерли, и лорд Рокстон, опытный путешественник и охотник.
По своей атмосфере книга очень напоминает "Остров сокровищ", здесь также все участники экспедиции попадают в различные неприятности, с честью выходят из них, и со временем становятся сплоченной командой.
Больше всего позабавил эпизод с участием профессора Челленджера и вождем человеко-обезьян, их невероятная схожесть позабавила всех членов экспедиции, а больше всего поразила преданность негра, который все это время ждал возвращения наших героев. Ну и очень интересна судьба живого доказательства экспедиции - птеродактикля, выпорхнувшего из окна музея, добрался ли он до своего дома или погиб в водах Антлантики.
А еще я неожиданно для себя обнаружила, что профессору Челленджеру и его друзьям посвящены еще 2 книги Конан Дойла, планирую с ними ознакомиться этой осенью.

Тридевятое царство
Клуб Белая сова