gjanna

9 сентября 2013 г. 18:02

«Бедная Лиза»
Какая же наивная история. Если каким-то непонятным образом вам удалось избежать знаний о судьбе бедной Лизы, то все равно с первых строчек совершенно понятно, что будет дальше и почему. Но знаете, какое чувство возникает при чтении? Умиление. Неужели же была такая наивность, неужели может быть такая любовь? И еще… если Лиза такая чистая и благородная девушка, как она могла обречь свою мать на одинокую старость? Вообще самым любопытным при чтении этой повести было составление в голове образа идеальной женщины по Карамзину. Какая же она? Мне показалось, что приблизительно такая: любить мужчину всем сердцем, доверять ему во всем, плевать на всех остальных, быть невинной, скромной и т.д. Бывают ли такие? Вот уж точно нет  Бедный Карамзин…
«Наталья, боярская дочь»
Где-то слышала, что когда Екатерине Великой принесли газету, которую по ее повелению печатали в Санкт-Петербурге, она возмущалась, что описывают журналисты то, что плохо и сказала что-то типа: «Зачем же вы пишете только о плохом? Что у нас плохого я и так знаю. Вы лучше напишите, что у нас есть хорошего!». За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передала верно. Рассуждать на тему буквальности восприятия ее слов и несколько веков спустя мы сейчас говорить не будем, да и не так уж это и однозначно, поговорим о другом. Карамзин пишет о хорошем. Во-первых: вся повесть просто пронизана любовью к России, верой в царя, тоской о настоящих и именно русских людях. Во-вторых: образы героев повести настолько идеальны, что в реальность их существования поверить тяжело, да и не нужно. В-третьих: вера в справедливость и в чистую, вечную любовь – лейтмотив, который покоряет, несмотря на всю сказочность, даже очень циничного современного писателя. Мне кажется, что эту повесть Карамзина надо воспринимать как сказку, а сказка, как известно, не должна быть ни правдоподобной, ни, тем более, реальной. Она должна быть просто доброй и рассказывать о чем-то хорошем (наличие принцессы и принца, кем бы они ни были, обязательно).
«Марфа-Посадница»

Народы дикие любят независимость, народы мудрые любят порядок, а нет порядка без власти самодержавной

И мог народ вольного Новгорода послушать царского гонца, но больше ему понравилось слушать обиженную судьбой женщину. А обиженные, а тем более одинокие женщины – советчики плохие. Благодаря советам «вольнолюбивой» мадам Марфы не одна она стала одинокой, к ее одиночеству прибавились почти все женщины Великого Новгорода, а всем вместе уж и не так тоскливо. Мда… Когда вольные жители поголодали, побились с царской ратью и хлебнули лиха стала им неинтересна вольная жизнь и радостно приветствовали они Ивана Грозного, который эту самую Марфу с дочкой (видимо чтобы уж наверняка) и порешил. Так что как ни крути, а все дороги ведут к самодержавию, каким бы грозным оно ни было.

Бывают бедные Лизы. Даже часто на свободе, ибо дурдомы всех желающих сейчас не принимают

Вот уж не хотелось бы встретиться с такой чудо-девушкой в жизни.

Невозможно определить - настоящая Лиза или косит под нее. Чтобы удостовериться в подлинности - нужно, чтобы она утопилась

Так и тем более не стоит с такими встречаться. Одно неловкое движение и ты виновен в смерти психа.

Да, хорошая идея. Только их много, косящих под Лизу. Как бы еще определить - кто реальный псих

Для надежности я и от косящих бы убегала. Это ж какую надо иметь нервную систему, чтобы рядом с таким судом сосуществовать

Ох, их очень много. Процентов 20-30 женщин

Так еще процентов 70-80 остается! Все не так плохо! :)

20-30 процентов - их даже если вычеркнуть совсем из жизни, то все равно будут попадаться в присутственных местах, интернете и т.д. Навальный, например, считает, что этого количества достаточно для победы на выборах. У Лиз примерно также

Когда-то в школе проходили, что материя существует не зависимо от наших знаний или незнаний о ней. Так и победа на выборах с 20-30 процентами нереальна независимо от мнений отдельных граждан :)

Материя-то существует. Но определить ее невозможно ни своими глазами, ни чужими. Уже субъективно. Учитывая, что выборы в принципе нелегитимны - это неудачный пример я привел

Ивана ||| ведь, не Грозного ;-)