paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 августа 2022 г. 07:49

5 Пропала мотивация читать дальше

Ближе к концу серии многие узелки истории развязываются. Что-то легко и непринуждённо, а что-то как Гордиев узел. Именно так, беспощадно и без лишних соплей, в этом томе ставят точку истории. Точку, если не знать о продолжении истории. Я надеюсь, что эта точка лишь первая в многоточии.
Том вышел очень насыщенный и полный действий. Многое происходило вопреки логике, а тем более желанию читателя. Многие вещи вполне объяснимы и понятны. Например, месть матери. В попытке сохранить своё дитя и уберечь его она сделала лишь один неверный шаг, после чего её оплошностью воспользовались многие Силы. Пока нам не раскрыли все карты, но со многого приоткрыли завесу тайны. Действия влекут за собой последствия. Многие узнают это в этот раз, слишком многие.
Мои мысли путаются. Автор в этот раз вывалил на меня слишком много важной информации сразу. Кровь Семьи Священна. Сумасшествие позволяет грезить наяву и оставлять рассудок свободным. Страсть способна сжечь всё после себя: любовь, мечты, грёзы. Нет ничего и никого бесконечного. И ещё многие мысли проносятся и проносятся в моей голове. А ведь я читал этот том почти три дня, некогда было уделить Такой истории времени. Всё дела да другие книги. Вот так всегда. Что-то по настоящему стоящее и важное отодвигается на дальний план, порой даже неосознанно.
А читать дальше, на моё удивление, у меня нет сил. Казалось бы, всего один том впереди. Но именно, что Всего. Уже ощущаю лёгкое опустошение. А полным нокаутом стало для меня известие об экранизации.
Есть, конечно, и хорошие новости в этом. Там точно будут отличные актёры (я целых трёх насчитал). А некоторые на фото выглядят словно ожившие персонажи. Но будут и не очень хорошие. Лично я знаю всего несколько исключений, когда абсолютно нетипичный и не похожий на образ персонажа актёр делает его только лучше. Например, Ник Фьюри в исполнении Сэмюэла Л. Джексона крут. И не скажешь, что "деду" за 70. А здесь как-то не "в масть" целая пачка актёров.
Ну так вот, грядёт очередная буря. Кому-то понравится, кто-то будет в ярости от искажения любимой истории. Лично я пока даже сериал Стража не смотрел, поскольку боюсь оказаться в составе разъярённых критиков. Вот и получается,что у меня пропала мотивация читать дальше. Или мне просто страшно...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Колесо Года (группа Виртуальный фэнтези клуб "Хранители меча и магии" ). Спасибо им!

"Стражу"  не нужно.  А вот сериал первой половиной хорош. И,  о ужас. На мой взгляд главный миска т не Смерть,  а Страсть.

Да, "стражу" говорят нужно смотреть с широко закрытыми глазами))) А то не так со страстью?

А вот вы посмотрите и решите сами)

Хорошо 8-)