18 августа 2022 г. 22:48

3.5 Окунись в мир русской сказки

По моим личным ощущениям книжка кажется немного сырой, финал открытый, я это не очень люблю. Возможно именно поэтому она до сих пор в СИ, хотя книги Ярошинской успешно издаются.
По сюжету наша современница попадает в сказку, но не в смысле в хорошую жизнь, а в самую настоящую сказку: с русалками, кикиморами, Кощеем и прочими радостями. В нашем мире ее отыскал Волк и сообщил, что она последняя незамужняя царевна и должна спасти царевича Ивана. Правда, не обещал, что одарят ее по-царски. Ладе как раз скучно было жить, а тут еще и конь просто сказочный, и она согласилась на эту авантюру.
Любовная линия чем-то похожа на «Две невесты дракона», да и общая атмосфера лично для меня у книжки была такая же. Но как раз «Две невесты дракона» у Ярошинской мне не очень понравилась. Из положительного для меня – только открывшаяся в самом конце книги тайна самого дракона. А эти выяснения, кто кому из четверки нравится по пути к дракону, раздражали. Но в этой книге , кроме всяческих происшествий в дороге, ничего особенного и не было. Даже тайна спасения Ивана такой уж тайной не казалась. Волк так часто недоговаривал, что подстава была очевидной.
Обычно мне нравятся книги со славянским колоритом, но в этой слишком много юмора и гротеска для меня. Тот же самый не выпускающий изо рта окурок Колобок скорее отталкивал, чем нравился.

Книга прочитана в рамках игр Killwish и Собери их всех, Ромфант-Бинго