Muse85

эмоциональный и необъективный

18 августа 2022 г. 22:42

4 "Опять и опять очень хочется, ать, улететь на МИГ-25" (с)

Как можно пройти мимо книги, которая начинается с такой локации и таких событий как: Однажды в магазине игрушек (!) чихнула (!!) коробка с карандашами (!!!)? Правильно, никак. Вот и я не смогла. А, поддев меня на крючок, что началооось! Тут тебе и скачки, и погоня на автомобилях (даром, что вместо шин - подушки), и спускание в водосток с пытками разбойничими, и зоопарк, и клуб юных техников, винегрет чистой воды! Вынырнуть из такого круговорота событий без прочитанной книги оказалось просто невозможно. Да и главы коротенькие, сюжет заковыристый, только и успевая страницы переворачивать и текст глотать.

Вспомнилось все. Советское детство, журнал "Веселые картинки", почему-то Чуковский с поэмами своими, Гайдар Аркадий, опять-таки союзмультфильмовские любимые персонажи и известные фразы, цитаты. Как-то товарищу Дружкову удалось столько всего впихнуть на страницы, казалось бы, детского произведения. Следующая книга на самостоятельное чтение ребенка определенно появилась!

И несмотря на то, что мой Остров Детства уже давно махнул сизым крылом и скрылся за горизонтом, интерес к книге присутствовал постоянно. Глаз ловил интересные фразы житейской мудрости, веселые подтрунивания, понятные, пожалуй, только взрослым, подтекст для тех, кто в теме, так сказать. Что само по себе, с одной стороны, смущало, а с другой - обогащало, делало произведение объемным что ли.

Рекомендую любителям детской литературы однозначно. Читать-то тут один чох, а вот послевкусие останется надолго :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство" (Стихийки, родные, дороге быть!:*)

С детьми читали уже два раза. Хорошо зашла книга)