Aleni11

18 августа 2022 г. 22:38

Это было мое знакомство с автором, и в общем-то можно сказать, что оно прошло удачно. По крайней мере КАК пишет автор, мне понравилось, стилистика оказалась вполне комфортной, емкой, хотя перевод местами и не блещет.
А вот по поводу содержания возникли некоторые вопросы. С одной стороны, было действительно любопытно ознакомиться с деталями так называемого «Дела Эдалджи», о котором я к своему стыду не знала практически ничего. А ведь оно, как оказалось, было довольно ярким эпизодом биографии одного из любимых мною писателей. И Джулиан Барнс замечательно сумел показать все подробности этого конфликта, очень тщательно и детально раскрыл характеры своих основных персонажей, показывая буквально с рождения, в каких условиях они росли, как формировались их личности, тем самым определяя, почему в определённых ситуациях они поступали тем или иным образом. Отлично очерчены и все недостатки судебной системы, существовавшей на описываемый период времени в Великобритании.
Спору нет, такой скрупулезный подход к малейшим деталям идет повествованию только на пользу. И все же отдельные фрагменты книги показались мне излишне затянутыми, а то и откровенно лишними. Вот зачем, спрашивается, в данном контексте такое внимание к спиритическим изысканиям Конан Дойла? Они, конечно, являются важной частью биографии писателя, но ведь перед нами все-таки не она (в смысле, не биография), а история вполне конкретного преступления, никак со спиритизмом не связанного.
Я согласна, что описание этого увлечения писателя помогает лучше раскрыть его характер, делает его более глубоким, жизненным. Но зачем же так многословно? Достаточно было бы одного-двух эпизодов на эту тему, чтобы, так сказать, отметить этот момент, но уж никак не многостраничные монологи. Для биографии – да, это было бы уместно и даже необходимо, но, повторюсь, это же не биография. Для биографии в полном смысле этого слова слишком многого здесь не хватает: выпущены многие годы, отдельные поворотные вехи жизни писателя отражены вскользь, мельком. Но зато спиритизма хоть отбавляй, как, впрочем, и других объемных размышлений.
Теми же недостатками, хоть и в меньшей степени, страдает и история второго ключевого персонажа Джорджа Эдалджи. Снова более-менее подробная биография, но с акцентами в местах, далеко не всегда имеющих непосредственное отношение к теме книги.
В общем, хотя биографические сведения для раскрытия сюжета здесь были вполне уместны, алгоритм их раскрытия, а также чрезмерная затянутость в ущерб описанию непосредственно преступления, судебного процесса и последующих событий, показались крайне неудачным решением. Но если отбросить все лишнее, история оказалась весьма любопытной, показательной. Да и Конан Дойл, что ценно, показан здесь не столько как именитый писатель, сколько как человек со множеством слабостей и недостатков… умный, смелый, с благородными устремлениями, но все же не идеальный. И за вот эту вот жизненность можно многое простить автору, на многое закрыть глаза. Да, повествование сильно перегружено, где-то даже откровенно занудно, но сама история весьма интересна и, безусловно, познавательна.

картинка Aleni11

За совет в игре Лампомоб 2022 огромное спасибо Izumka , любопытное чтение))
Также книга участвует в играх:
"Книжное государство". Тур 8. Неверленд
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок