SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 августа 2022 г. 22:29

3.5 Мотивоционно и мемуаристо

Эта небольшая книга о том как вороны сначала спасли Англию, а потом уже Криса. Как там патриотично и с традиционным воодушевлением горланят:"Боже, храни королеву..."? Как бы не так! Вороны, вот опора и стабильность монархии.
До подобного откровения меня смущали лишь две легендарные птицы, одна, в повседневной жизни отмеченная нелегкой печатью агрессивности и вздорности, но исторически предпочитающая капитолийский холм, вторая же, оклеветанная и вовлеченная в осадные военные действия, лишь с легкого взмаха Пабло Пикассо стала эмблемой мира.
Теперь вороны приобрели в моих глазах характерность, обросли историчностью и легендарностью. Не умалить заслугу автора, действительно, увлеченно и азартно рассказывающего о них, о себе и о всё ещё туманном Альбионе.

Только Крис и тени тысячелетней истории.
Вся эта история начинается с откровенного признания - если бы не армия...не стать бы Кристоферу настоящим мужиком, а впоследствии и йоменом. Ах, как же звучит это слово. Прямо так скажем, средневеково, волнующе, романтично. Где в наше время ещё полюбуешься на гольфы, гофрированный воротничок и прочее красное великолепие, а ещё ведь и жезл в придачу.
Опять я вперед забежала. Наша то история начиналась с хулиганства, выпивки и покурить. И если бы не то что у нас называют "урок профориентации" и не старый вояка, которому пришлось перед школьными английскими оболтусами кратко и по подпунктам расписывать то как хорошо родине служить... Получается, книга эта как обраточка - тебе помогли место в жизни достойное найти и сам не плошай.
Вот Крис изо всех сил и "неплошает". Увлечен он своей работой, которой отдано не одно десятилетие и не единственный палец. Ибо ворон птица такая, чуть сфамильярничал и будь здоров.
И опять мне не в чем упрекнуть, разливающегося соловьём (или все таки вороном?) автора. В теме он по самое проживание - живёт он в этом самом Тауэре...Жизнь как жизнь - только бойницы вместо окон, стены высотой в сорок футов, а на ночь нас запирают. Толпы туристов, проблемы с лисами и прочие повседневности.
И никакого уныния. Увлеченный человек он, при должной настойчивости и парламент озаботит улучшением жилищных условий птиц и кельтскую мифологию прикладной сделает.

А ещё Крис сводник...ничего не поделаешь)
Кто же ещё позаботиться о наличии и благоденствии вверенного поголовья. Тут и в вопросах определения пола не оплашать бы, в нем более интуиции стоит доверять, чем мануальному диагностированию. Опять же про "мужчины с Марса, женщины с Венеры" как есть подходит этим представителям пернатых...
Есть о чем Крису задуматься от рассвета до заката , соблюдая десять основных обязанностей Смотрителя воронов. Размеренность и созерцательность, так явно присуща Скайфу, что уклон в философию превратился в "крен", оброс всяческими научными и даже литературными фактами, благо служебные обязанности и место благоприятствуют.
Много всякого интересного, забавного и, чего скрывать, неожиданного можно найти в этом рассказе.

Теперь о том что меня смущает в подобных книгах и в авторах.
Начну с того что хороший человек это не профессия. А ещё большая загадка - риторическая, осознаю - зачем это издают.
В этой книге есть мотивационное начало, несомненно. Но она слаба, в основном из-за необоснованной констатации. Автор, очень распространенный ныне по жизни типаж, в силу неглупости, наличия способностей и врождённой любознательности, самообразовывался в чем попало и как попало. Что , опять же, вызывает лишь уважение, но интеллект этот не обезображен систематическим и профессиональным образованием. Потому стройность и логичность в выводах и констатациях дилетантская и, временами, наивная.

Стоит ли читать? Да. Англия, необычный ракурс, много просто интересных фактов, вороны...
Ожидала ли я чего-то большего? Однозначно. Подозревала что встречу на страницах необычного человека. Встретила. Но скорее человека сознательно оставившего для себя кусочек мира, искусственно защищённого и сделавшего себя его Хранителем.
Вот такие вот дела.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 103.

Интересно. Надо взять на заметку.
А я этих воронов видела. Но в толпе и общем ажиотаже должного внимания им не уделила. Отметила факт и помчалась дальше, переполненная впечатлениями. А жаль.

Ну и я совсем по другому все это теперь воспринимаю, как раз благодаря автору. Есть кошатники, есть собачники...а есть Скайф, он любит, уважает и понимает воронов.
Интересно изнанкой и чужим взглядом.

Была знаеомая, что мечтала купить дом и ворона завести и с ним разговаривать)

Этакая совершенно в стиле По мечта. Но жутковато)))

Почему жуть?))
Черный ворррон?))) Ккааааррр?))

Для меня По всегда жуть) ещё в компанию черного кота)
По Скайфу они кричат - Кн-кк, кн-кк. Кн-кк, кн-кк.

Ясно... ассоциации)

Он кропотливо работал над своим образом)))

действительно ничего жуткого, главное чтобы этот самый ворон глаза не выклевал)))))

Ужасы какие)))

правда жизни, Натусь)))

Ой, а у нас около работы такие воронята были - летать учились)) Забавно было за ними наблюдать:)

А я как-то была свидетелем как ворона разворачивала конфетку и вообще они отлично отличают охотников от рыболовов, на себе проверено.
Но у Скайфа не вороны главные герои, а вОроны, хотя семейство у них одно.

У нас тоже скорее всего были вОроны, потому что уж очень большого размера, не смотря на то, что только из гнезда:)

Клюв ещё такой помассивнее и бородка. Возможно, они везде обитают, только чуть малочисленнее.
А сороки ещё какие, только наблюдай. У нас тут летом один мелкий сороченок , под присмотром родителей, кота гонял. Это нечто)))

Птицы бывают забавными,а бывают и ужасными! Летом впервые увидела, как чайка голубя ест!((( Прямо куски из него вырывала, фу!

...а бывают и ужасными.

Это точно, у меня был разрыв шаблона как раз с голубыми, вот прямо падальщики((((

Каждый для кого-то еда))

Меня это не успокаивает)

И я понимаю почему))

Да, тут есть определенные причины.