Meki

Цветочная фея

18 августа 2022 г. 22:22

2.5

Когда-то Мор была счастлива, бегала по полям, выполняла с сестрой поручения фейри, жила с любимыми дедушкой и бабушкой и творила волшебство. А потом Мор потеряла сестру-близнеца, а сама стала хромой, в попытке остановить мать - сумасшедшую ведьму, которая хотела поработить весь мир. И все вокруг изменилось, в итоге главная героиня сбегает от матери и через социальную службу попадает к своему отцу, которого за 15 лет своей жизни она не видела ни разу. Но даже там, в Англии, вдали от валлийских лугов, волшебство не уходит из жизни Мор, а сумасшедшая мать все так же пытается до нее добраться.

Мор не такая как все. Она действительно не такая, она со странностями, она видит фейри, она не разделяет интересов и вкусов других девочек-подростков. Главная героиня живет в каком-то своем мирке и не то чтобы сильно хочет пускать туда кого-то еще. Не сказала бы, что она как-то сильно старается отдалиться от окружающих людей, но вокруг нее вечная стена, а на ее лице маска. Все это продолжается до того момента, как она вступает в книжный клуб, и меняется все только потому, что она уверена, что сама себе наколдовала карасс, т.е. друзей, которые бы ее понимали. Отдельной темой идет нога Мор, ее хромота, непрекращающаяся боль, возможная жалость, которую главная героиня не потерпит. Правда по большей части всем плевать на эту самую хромоту. Но боль делает жизнь главной героини другой.

Вообще Мор для меня оказалась довольно неприятной героиней. Мне не были близки ее мысли и взгляды на многие вещи. Особенно отталкивающими мне показались размышления главной героини о сексе и своеобразное становление ее сексуальности. Она просто решила, что она должна относиться к сексу хорошо, не хочет, не любопытствует, а именно должна. А внезапные вставки про мастурбацию выбивали как-то из колеи. Нет, я совершенно точно не ханжа, но в этой книге все было как-то неловко, и вроде бы вполне уместно, но от этого не становилось лучше. Все это было слишком, но хуже всего были размышления об инцесте.

спойлер

"В инцесте самом по себе нет ничего плохого" - подумала главная героиня. И в этот самый момент мое мнение о Мор как-то совершенно испортилось. В представлении главной героини они с отцом чужие друг другу, а значит все, что им нужно - это предохраняться. Родство для Мор определяется не кровью, а степенью духовной близости, а значит спать с отцом не так и плохо. Серьезно? Ну это же противно само по себе! Нет, я вполне согласна с определением родства, но это не отменяет и важности крови. Для меня, по крайней мере. Радует хотя бы, что до этого не дошло.

Эта книга написана в виде дневника 15-летней девочки, здесь описывается практически каждый день ее жизни и описания эти порой довольно сумбурны. Мор описывает школу: и просто уроки, и обеды в столовой, и немножко нелепые ситуации, вроде попытки понять, действительно ли выросла у нее грудь, или ее однокласснице показалось, и, по сути своей, травлю неангличанок в школе, и попытки Мор в этой школе ужиться. Описывает она и свою новую семью, которую таковой вовсе не считает: своего безвольного и безынициативного отца, и его властных сестер, и странную обстановку в этой семье, и, опять-таки, ее попытки в этой семье даже не прижиться, а просто существовать без конфликтов.

Огромное место в дневнике Мор, равно как и в ее жизни, занимают книги, книжные магазины, библиотеки и книжный клуб. Главная героиня помешана на книгах и постоянно читает, она проглатывает за неделю чуть ли не по 10 книг, при том, что эти книги, в большинстве своем, немалых размеров. И хоть мне понравилась ее любовь к чтению, но, честно говоря, изрядно надоели постоянные размышления о книгах, какие-то сравнения, споры с самой собой и окружающими, внезапные мысли о том, а что же на самом деле имел ввиду тот или иной автор, бесконечные размышления о том, что Мор купила или хотела бы купить из книг, а порой даже спойлеры. Да, иногда размышления о книге или авторе были довольно интересными, но к концу книги, честно говоря, у меня было желание все это пролистать.

Не меньшее место, чем книгам, отводится в жизни и дневнике Мор и волшебству. Мир главной героини полон волшебства, она верит в него и знает, что оно действительно существует. Мор видит фейри, странных волшебных существ, у которых нет имен, которые практически не разговаривают, а если и разговаривают, то крайне непонятно, которые появляются только когда захотят или когда никто не видит, и которые непонятно чего от Мор хотят. Сами по себе фейри не вызвали у меня восторга, они вообще показались довольно неприятными существами, хоть и описываются прекрасными, невероятными и неземными. Магия тоже осталась для меня непонятной, потому что она и не магия вовсе. Просто какой-то эффект бабочки. Но Мор верит в это всем своим существом и эта ее вера меня раздражала. Не столько сама вера, сколько уверенность главной героини в том, что все действия окружающих ее людей продиктованы магией, что это она наколдовала то или это, что люди, общающиеся с ней дружелюбно, на самом деле того не чувствуют и ведут себя всего-лишь, как марионетки магического ритуала. И вся эта ситуация выглядит как-то невероятно глупо и мне уже просто хотелось настучать Мор по голове, чтобы она перестала видеть во всем магическое вмешательство. В жизни Мор будто над всем и всеми мигает красная лампочка и надпись "Магия! Магия! Магия!". Ну надоело же до чертиков просто!

Я обожаю всю эту тему волшебства, но в данном случае мне казалось, что я просто читаю бред сумасшедшей. Из моей головы не уходила мысль, что Мор сошла с ума, что она просто больна. Ну или что она просто ушла с головой в сказку, чтобы пережить смерть сестры. И это расстраивает, потому что хотелось-то волшебства. К слову, к смерти сестры главная героиня относится на удивление спокойно, что-то вроде "мы этого ожидали, мы были к этому готовы", а хоть какие-то эмоции проявляются только когда о сестре заводит разговор кто-то еще. Тема с матерью-ведьмой тоже показалась какой-то притянутой. Мне хотелось бы какого-то реального подтверждения колдовства матери, а не туманные истории о том, что она хотела захватить мир и стать темной королевой. Это тоже прибавляло веса теории о сумасшествии.

Несмотря на огромное количество всевозможных мелких происшествий, вроде попытки трех ее тетушек заставить ее проколоть уши, или поездок к дедушке и тетушке Тэг, или знакомства с отцом, или влюбленности в "шикарного парня", в книге не происходит ничего. Когда я только бралась за эту историю я ждала чего-то не то чтобы грандиозного, но хоть какого-то действия. Не знаю, может быть, какой-то борьбы со злом в лице матери, спасения тех же деревьев, какого-то путешествия, в конце концов! Но, по факту, эта книга - описание скучных будней девочки-подростка, которая оказалась в новом для нее обществе. И даже мелкие происшествия в ее жизни не смогли сделать эту книгу для меня яркой, захватывающей или хотя бы банально не скучной. По сути, это просто нудная и вялая история о том, как девочка, потерявшая близняшку и сбежавшая от сумасшедшей матери, постепенно возвращается к жизни. Как она понимает, что она действительно хочет жить, и не ради умершей сестры, а ради себя. Как осознает, наконец-то, что они с сестрой не были одним целым, что они были двумя разными людьми, двумя личностями, и теперь она не часть чего-то, другая часть которого мертва, а все такой же цельный человек, все такая же личность. И нет здесь никакого волшебства.

Эта книга далась мне крайне тяжело. Мне было дико скучно и я буквально засыпала, стоило мне прочесть пару страниц. Прямо какая-то книга-снотворное. Хотя и хорошие моменты встречались, вроде замечательного нового дедушки, школьного библиотекаря и книжного клуба с его обитателями.