18 августа 2022 г. 22:05

Типичный такой американский подростковый детективный романчик. Не для интеллектуального чтения, а чтобы приятно скоротать время. Кто там обвинял во всех тяжких переводчика "дом на краю темноты" и лил кровавые слезы?))) Вот вам эту книгу точно не стоит читать! "Дом" по сравнению с ней просто шедевр перевода! Но мне было так интересно и увлекательно разгадывать многочисленные загадки, что я не обращала внимания на огрехи перевода, даже когда они доходили до смешного. На самом деле иногда мне было НАСТОЛЬКО интересно, что я ловила себя на том, что, торопясь узнать, что там дальше, я читала настолько быстро, что успевала прочитать не все слова. Но мне было даже некогда вернуться и перечитать предложение. Какая разница, если я поняла в целом? А впереди меня ждет еще столько неизвестного!

Загадки сыпались, как из рога изобилия. И было вроде понятно, что все они должны быть как-то связаны, но было совершенно не понятно, как. Я весь мозг сломала, пытаясь вычислить, кто в чем виноват. Но в итоге, как оказалось, разгадала правильно лишь одну деталь головоломки. И это плюсик автору. Она сумела меня запутать. Но при этом, когда всё открылось, всё так хорошо улеглось в схему, что никаких претензий не осталось. Расставлены все точки над И.

Слог, конечно, совсем простой. Много диалогов. Много действий. Сюжет развивается непрерывно, мне ни разу не пришлось заскучать.

Самый главный косяк книги для меня (не считая жуткого перевода) — это то, что автор решила показать картину глазами двух людей. Близняшки Эллери и ее одноклассника Малкольма. Если бы не надписи под номерами глав, я бы в жизни об этом не догадалась, настолько они были на одно лицо! Все их рассуждения, действия, речь... Автору совсем не удалось создать убедительных портретов. Понятно, что это упрощало ее задачу в плане раскрытия сюжета и динамики повествования, но попытка провалилась.

Впрочем, и это особо не испортило впечатления от книги. Четыре с плюсиком за то, как сильно мне было интересно!