MagicTouch

18 августа 2022 г. 20:51

5 Три девочки в последний предвоенный год и в дни Блокады Ленинграда.

Е.Н. Верейская – «Три девочки» (повесть)

Повесть Елены Николаевны Верейской «Три девочки» переиздаётся и в наши дни, что весьма радует. Дело в том, что это действительно хорошо и талантливо написанное произведение для детей, которое в очень лёгкой форме освещает важные и непростые вопросы жизни.
Сюжет книги прост и главное не в нём, поэтому не будет большой беды для потенциального читателя, если я перескажу основное содержание.
Софья Михайловна и Леонтий Фёдорович – родители одной из главных героинь книги Наташи. Родители решают обменять свою комнату в коммунальной квартире на комнату в другой квартире. Словом, переезжают. Происходит это летом 1940 года в Ленинграде. Далее автор показывает нам жизнь Наташи и двух её соседок по коммуналке – Кати и Люси. Наташе 12 лет и она перешла в пятый класс. Люсе и Кате по 11 лет, и они стали четвероклассницами. Е.Н. рассказывает нам о том, как складываются взаимоотношения очень разных по характеру и воспитанию подруг. Но не только. Идёт здесь речь и о взрослых. О том, как непросто наладить хорошую, толковую и дружную жизнь людей разного возраста, уровня образования, привычек и склонностей в одной коммунальной квартире. И о том, что это всё же МОЖНО сделать.
Автор показывает нам эпизоды очень интересные с точки зрения педагогики и андрогогики. Тут есть что понаблюдать и о чём подумать. Можно эту книжку читать взрослому, воспитывающему своих детей, и, что называется, «мотать на ус» то, что в ней сказано. А сказано здесь всё языком, доступным детям среднего школьного возраста. А ведь далеко не каждый писатель способен выразить сложные мысли точно и внятно, да ещё так, чтоб было понятно детям, верно? Такие книги дорогого стоят!
Итак, в первой части мы наблюдаем жизнь нескольких семей одной квартиры примерно на протяжении полугода – с лета 1940 года по новогоднюю ночь года 1941-го.
Вторая часть произведения сразу переносит нас на год вперёд – в новогоднюю ночь блокадного 1942-го. Мы встречаем тех же людей – детей и взрослых – в условиях войны, и наблюдаем за тем, как они проявляют себя, как меняются, как остаются людьми в непростое время. И снова тут много такого, чему не грех и поучиться, особенно в наши дни, когда порядочных людей стало отыскать гораздо сложнее, чем прежде.
Словом, я рекомендую эту книгу и детям и взрослым – плохому она никого не научит точно, а хорошее дать может. Кроме того, легко читается и написана хорошим русским языком (от которого в последнее время нас пытаются отучать даже в школе).
Приятного чтения!