fullback34

9 сентября 2013 г. 14:37

Если мне память не изменяет, впервые роман был опубликован в "Нашем современнике" году, наверное, в 1979-1980. Три возраста были разбиты на три части (по публикации).
Пикулем был очарован с "Битвы железных канцлеров" и "Пером и шпагой". Помню, как в советские времена его как бы "покритиковывали" за "вальтерскоттизм". Я же был в том возрасте, когда хотелось занимательности, яркости и необычности. "Три возраста"... не могу сказать, что был очарован книгой, просто не ко времени она оказалась в жизненной ситуации. Потом на неё была очередь в библиотеке, нужно было быстрее прочесть и отдать. Перипетии жизни Коковцева, кроме истории с Чио Чио Сан, простите, Окини Сан, не оставили в памяти следа. Пожалуй, это был единственный раз с Пикулем. Потому что "У последней черты" всё вернуло на круги своя.

У последней черты - это же журнальный отредактированный вариант, который сам Пикуль не очень любил и даже называл не своим романом.

Я не знал этого. Знаете, наверное, у каждого автора - свое время для читателя. Я как-то остыл к тому времени к Пикулю.