18 августа 2022 г. 17:40

Тема морских приключений не совсем близкая для меня. Плавать не люблю, вода красивая на картинках и с твёрдого берега, а поплавать на катамаране полчаса – это целое приключение с уговорами на 40 минут, так что трепета и волнения перед прочтением я особо не испытывала, скорее наоборот страх и предвзятое отношение. И книга приятно меня удивила.

Начну с персонажей, так как они лучше всего запомнились. Главный герой – Ино, сбежавший принц, ныне капитан лучшего волчьего брига, безусловно интересный и за ним хочется наблюдать и сопереживать, но нужно как данность принять тот факт, что он решил вернуться, чтобы усмирить бунты и короновать сестру. Достаточно странный поступок, который сложно объяснить, но для завязки можно принять как факт и не задумываться об этом, хотя и тот факт, что он решил стать пиратом тоже немного странно, но это не отвлекает во время чтения. Сама сестра главного героя не обычная принцесса. Розинда – яркая и шикарная, совсем не уступает своему брату и иногда неплохо перетягивает внимание на себя. Также хочется отметить предыдущего капитана, который обучал Дуана, Железного или Багэрона Тайрэ, он понравился мне больше всех и хотелось бы узнать о его приключениях, как он стал капитаном и через, что ему прошлось пройти. Королевской бабушки хоть и мало, но каждое её появление прекрасно. И другие второстепенные персонажи интересные и что-то особенное в них есть. И хочется отметить питомца. Плинг лучший, обожаю милых и полезных питомцев в книгах.

Как я уже говорила, некоторые поступки героев нужно принять как данность, так как без этого не было бы сюжета, а сюжет тут захватывающий и сюжетные повороты яркие и интересные. Так что если не занудствовать, то получается увлекательное приключение. Здесь есть и атмосфера морских приключений, и пиратства, и дворовых интриг, и политика, но всё на достаточно простом и приятном уровне. Единственное мне показалось, что мир чуточку продуманнее, чем охватывает книга. Безусловно приятно читать фэнтези, где придуманы не только чудовища, но и религия, ругательства, единицы измерения – это действительно погружает в другой мир, хоть вначале измерение в приливах и швэ немного выбивает, но быстро втягиваешься. Но вот устройство пиратов по гильдиям оно красивое, но не раскрыто на мой взгляд, оно даже кажется лишним. Или же нужно больше историй в этой вселенной, потому что мир продуман, но не хватило его описаний, чувствуется, что он глубже и больше, чем есть в книге.

Ещё хочется отметить романтические линии. Они тут есть, но не на главном фоне, но и не второстепенные, им уделяется достаточно внимания, но и не забирают на себя всё внимание. И это сделано красиво и изящно.

И при прочтении «Капитан Два Лица» я поняла, как люблю повторы текста. Когда они сделаны правильно, когда они нужны для текста. Здесь это получилось великолепно. Так что ещё отмечу красивый язык и интересные фишки в тексте.