ann1974

18 августа 2022 г. 14:56

Я придумал «Историю Лизи» после того, как побывал на грани смерти, для меня это особенная книга. Когда я наконец вернулся из больницы, то обнаружил, что моя жена провела уборку в моём кабинете, чтобы сменить интерьер. Кабинет был абсолютно пуст. Все книги, журналы, сувениры, таблички, фотографии и картины на стенах — всё исчезло.
Я ещё не до конца оправился после лихорадки, и мне показалось, что я умер и превратился в призрак. На минуту я подумал, что я в бреду, и так на самом деле выглядел мой кабинет. Вернувшись домой после болезни, я начал задумываться над тем, как моя жена будет вести себя, когда меня не станет. Так и появилась идея книги.

Так изложил идею книги автор перед выходом сериала, снятого по роману «История Лизи». И, в общем-то, при чтении книги очень чувствуется её автобиографический посыл, особенно читателям, знакомым с биографией её автора. Главная героиня книги – вдова известного писателя (явный реверанс С. Кинга по отношению к своей жене). Лизи находит в себе силы через два года после смерти мужа начать разбирать его бумаги. Повествование постоянно переносит нас из настоящего времени в прошлое (воспоминания самой Лизи об её семейной жизни и рассказы мужа про собственное детство). Кроме того, основная сюжетная линия перемежается повествованием о сёстрах Лизи, одна из которых, мягко говоря, не в себе, а потому периодически подвержена припадкам членовредительства. Что примечательно, в рассказах о детстве Скотта Лэндона, мужа Лизи, также фигурируют воспоминания об отце, боровшегося с дурной кровью, и брате, в которого якобы вселилось чудовище (на самом деле я так до конца и не поняла, в кого вселился дьявол – в отца или в брата, так как после того жестокого способа избавления от дурной крови, предпринятого отцом по отношению к одному из своих сыновей, можно даже человеку с вполне со здоровой психикой съехать с катушек). Вполне очевидно, что впечатления детства от этого изгнания бесов повлияли на Скотта, и это постепенно отчётливо прорисовывается из отрывочных воспоминаний Лизи о рассказах и поступках её мужа. Лизи намеренно проделывает эту тяжёлую внутреннюю работу – вспомнить всю прошлую жизнь с мужем, чтобы лучше понять его, чтобы найти в прошлом мистические намёки на всё произошедшее с ним и происходящее теперь с ней. Читая роман, поражаешься, насколько сильна любовь Лизи к своему мужу, давшая героине сил выдержать всё то, что ей пришлось пережить и ещё предстоит вытерпеть, преодолеть. Вообще роман очень сложный, многоуровневый, тягучий и медленный, давящий своей мрачностью и безысходностью, но одновременно затягивающий и обнадёживающий. Будет очень интересно посмотреть недавно вышедший сериал. Думаю, сделать экранизацию по такому сложному произведению было делом нелёгким.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и читательского моба "Солнечное литературное бинго"