18 августа 2022 г. 13:19

4 Легкий, романтичный роман, который читается на одном вздохе

У Марии Свешниковой я читаю уже третью книгу. На этот раз история оказалась воздушной, приправленной специями под названием «интрига».

По традиции начну с сюжета. Маше двадцать один год, и она учится в Лондоне. Из-за политических напряжений между странами ей приходится вернуться в Москву и думать, как быть дальше, ведь Москва для нее чужая. А тут еще мама, которую она не видела три года и которая пытается помочь своими советами. Все планы Маши летят в тартарары́. Из-за мимолетной глупости Маша садится в первый попавшийся автомобиль и влюбляется. А дальше судьба несет ее по волнам, где сопротивление невозможно.

Сначала я сетовала на главную героиню, где-то осуждала и даже удивлялась ее поступкам и мыслям. Но потом пришлось вспомнить себя в 21 год. И я поняла, что скорее всего я поступила бы так же. После того как ко мне пришло понимание, книга стала интересной и захватывающей. Было интересно читать о судьбе девушки, которая только начинает прощупывать мир со всеми его выкрутасами. В романе присутствуют моменты, которые держат в напряжении и так и хочется узнать, что будет дальше, куда нити судьбы занесут главную героиню, куда же приведут пути неисповедимы.

Отдельно хочу выделить язык повествования. Мария Свешникова владеет им в полную силу. Книга написана очень складным, красивым языком с иронией и тонким юмором, что меня порадовало. Но был один момент (сейчас будет небольшой спойлер), который меня смутил.

спойлер
Я не очень верю в то, что мужчина, который мало знает женщину, мало того зовет ее жить в свой дом, дает карточку с деньгами, но еще и говорит: «Почему ты ездишь на автобусе? Я же предлагал купить машину». Это единственный момент, который мне показался фантазией, но возможно и такое тоже бывает в жизни.

В целом роман получился классным. С ним можно отлично отдохнуть от тяжелых книг и от внешнего мира. Это по-настоящему женская книга, которая понравится чувственным девушкам.

картинка as_andreas

Источник

Фото в конце, как отдельный вид искусства.

Спасибо