NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

18 августа 2022 г. 10:53

3 Книга-манифест

Каждый автор пишет о том, что его волнует. Ни одно слово в романе не бывает случайным. Читатели держат в руках не просто готовый продукт духовной деятельности, но сотни часов работы самого писателя, результат кропотливого труда редактора. Каждое движение героя выверено, каждый диалог на месте, и ружье на стене по Чехову кто-то уже бережено повесил в первой главе. И теперь остается такая малость – дождаться, когда оно выстрелит.

Я думаю о важности слов и выверенности каждой сцены не просто так. Я не смогла прочесть роман французского писателя Мишеля Уэльбека так, как он того заслуживает – внимательно, не пропуская ни строчки. Большую часть «Платформы» я читала по диагонали. Поэтому не стоит доверять моему мнению безоговорочно, я совершенно точно не могу оценить роман по достоинству.

Главный герой Мишель живет по раз и навсегда установленному порядку. Ходит на государственную службу от звонка до звонка (на работе не рвется вперед и не болеет душой за результат), после работы, чтобы отвлечься, ходит на пип-шоу, вечера проводит дома. Ему почти 40. У него нет семьи и детей, домашнего животного или какого-то серьезного хобби. Он самый обычный, никаких особых примет. Просто человек, просто живет, плывет по течению.

«Потертый мужик, необщительный, смирившийся уже со своей скучной жизнью. И вдруг появляешься ты, приветливая, ласковая, и даришь мне счастье. Не понимаю. Мне кажется, ты видишь меня не таким, каков я на самом деле. И следовательно будешь разочарована»

Да, главный герой несмотря ни на что познакомится с той, которая изменит привычное русло его жизни. Но только это не сентиментальный роман о любви. Если вы уже читали Уэльбека, то хорошо понимаете, о чем я.

«Я думаю, назад возврата нет. Меняться все будет в другую сторону; женщины станут больше и больше походить на мужчин; сейчас пока у них еще велика потребность обольщать, в отличие от мужчин, которые обольщать не стремятся – им главное трахаться. Обольщение – удел лишь тех, кто не увлечен работой и не имеет других интересов в жизни. По мере того, как женщины станут больше заниматься делами, работой, они тоже начтут считать, что проще заплатить за удовольствие, и тоже потянутся к сексуальному туризму»

Вот о чем эта книга. Она о месте мужчин и женщин в этом мире, о сексе, о свободе, о политике, о потребности в близости и нужде в физической разрядке, о стыде, о религии, о моральной стороне вопроса, феминизме, о вопросе эксплуатации женщин, бедности стран третьего мира, где такой вид туризма существует, о насилии, агрессии, терроризме. О природе садизма и мазохизма, раскрепощенности в постели, гендерной разнице и да, еще она о любви. Кажется, что французский писатель поставил себе целью провоцировать любого читателя, кто бы не взялся за роман. Но особо (конечно!), если роман будет читать феминистка, ханжа или глубоко верующий человек. В этой книге секса выше крыши. Никаких эвфемизмов, все вещи названы своими именами, все достаточно физиологично. С фантазией и без, грубо и быстро, медленно и нежно.  Эта книга--манифест, подобный тем, когда девушки в знак протеста снимают футболки и топлес проводят демонстрации за равноправие.

Мишель Уэльбек умный и интересный собеседник, мне очень понравились многие его высказывания по вышеперечисленным вопросам, он выбрал нетривиальную форму для своих идей и последовательно воплотил замысел в жизнь. Но есть разница между тем, чтобы озвучивать проблемы, говорить «ну вот все это изложено через призму секса» и совсем другое – читать об этом книгу. О, поверьте, разница тут большая. В какой-то момент я не смогла читать ее в обычном режиме. Лично для меня это было чересчур.

«В жизни может случиться разное, но чаще всего не случается ничего»

Классно сказано, не правда ли? Именно благодаря таким мыслям я и не хотела бросать роман. Сам по себе он увлекает. Читается быстро, легко. Язык вроде бы простой, но в то же время автор выдает едва ли не готовые афоризмы: «человек привыкает к одиночеству и независимости; не факт, что это хорошая привычка». Что касается финала… Радикально. Фатально. Наверное, даже ожидаемо, в общем смысле, не частном.

Лично я не смогла оценить это произведение по достоинству. О том, что читала по диагонали ни капли не сожалею – прочла так, как могла. Иначе бросила бы.

Это рецензия из моего жж

классная рецензия, так интересно рассказали о книге, добавила к себе в хотелки)

Спасибо большое! но я все же предупрежу еще раз - роман очень специфичен.

попытка не пытка)

Уэльбек зануда, пишущий о занудах и сексе. Паз любопытно, два - скучно.
Пишет всю жизнь одно и то же. Если читать то его Мишель Уэльбек - Элементарные частицы

Я читала "Элементарные частицы", мне понравилось.

Да, но всё остальное хуже