SollyStrout

18 августа 2022 г. 10:39

В выдуманном мире короли правят своими землями. А королями правит Верховный король. А еще у короля есть служитель, присягнувший на верность. Он обладает знаниями и мудростью мира. Но еще он служит верховному служителю верховного короля. Вот такие запутанные отношения. Сразу можно понять, что интриг в мире будет достаточно.

Мой рассказ о крови и об обмане, о золоте и убийстве, о власти и об измене.

Принц Ярви – младший сын короля. Он родился калекой. Его кисть недоразвита, у него нет той силы, каковой славятся все мужи его рода. Он учится на служителя, уже готов сдавать экзамены. Но в королевстве происходят чудовищные перемены, и мальчик оказывается абсолютно в другом мире без надежды на выживание.

Чтобы вернуться и отомстить, он проходит тяжелые испытания. А вместе с ним – его новые друзья. Команда абсолютно непохожих друг на друга людей, способных на авантюры и геройские поступки.

В книге нет какого-то одного героя, в которого влюбляешься и следишь за ним. Все основные герои книги очень яркие и запоминающиеся. При этом нет хороших или плохих, они все готовы совершить зло ради своего выживания. А выжить в этом мире очень непросто.

Интересно было следить за тем, как действие завязывается и за тем, как потом Ярви все распутывал. Так же понравилось взаимодействие команды, на своем пути находящейся на грани жизни и смерти.

Несмотря на то, что смертей в книге много, она не выглядит слишком жестокой. Автор не смакует убийства и смерти, они все – логичная часть сюжета. Мотивы обычных людей понятны – выживание. А у власти предержащих, конечно, власть и деньги, без которых этой власти не удержать.

И все… из-за каких-то монет.