18 августа 2022 г. 10:15

5 «Ох эта жизнь миссионеров которая казалась матери такой чудесной, а ему такой тоскливой»

Задумывались ли вы насколько сатиричной бывают судьбы у людей, тех кого с детства заставляют уповать на Бога или быть благосклоннее к другим, почему миссионеры не справляются с главной божьей заповедью возлюби ближнего  своего как самого себя, но о какой любви может идти речь когда малыша заставляют ходить по улицам и проповедовать слово божье, когда ребёнку нужно тепло родительской любви, беззаботное детство, а не осознание своей полной ничтожности перед другими детьми, позже герой вспомнит об этом « я им завидовал потому что у них были вещи которых не было у меня» . Книга неоднозначная, местами жесткая, местами эстетичная, читать ее нужно будучи повзрослев ментально, ведь некоторые моменты поймёт только взрослый человек повидавший многое в жизни. Автор не навязывает нам своего мнения, но до конца держится фоном борьба добра и зла, Бога и дьявола и читатель невольно становится узником этих метаний, читать эту книгу не так просто как кажется на первый взгляд, потому что после каждого прочтения приходится додумывать что же хотел сказать этим автор.  В книге постоянно присутствует контраст богатства и бедности, вместе с главным героем мы чувствуем лоск и богатства конца 19 века, присущую золотой молодежи и щемящую непреходящую бедность его родителей мессионеров. Книгу однозначно стоит прочесть, хотябы за то, что автор данного произведения остаётся с нами честным до конца, он оставляет право за читателем осуждать главного героя
ненавидеть его или любить, но точно не оставит вас равнодушным по отношению к нему и его окружению.