18 августа 2022 г. 09:08

4.5 Не каждый из нас был Блейзом, только в каждом из нас живёт Джордж

Сначала крайне скептично относился к данному произведению т.к. не был знаком с произведением Кинга до этого и считал что в основном его книги являются "фастфудом" среди художественных произведений и несут в основном развлекательный характер. С другой стороны, может дело не в нем, а в самом читателе, ведь даже если человеку преподнести максимально поверхностно смысл, он его не поймет потому что не может понять и будет смеяться над подергиванием шкурки и желтыми пятнами на простынях.

P.S. Папизи с берсерком привет

Хотя в этом моменте достаточно глубоко раскрывается основная философия произведения. Можно было даже прикрутить сюда щепотку нигилизма, только думаю что это уже явно будет лишним.
Кинг безусловно умеет передать атмосферу и дух происходящего, поэтому к финальной сцене ты не просто переживаешь за Блейза, ты становишься им и как ещё один загнанный зверь бежишь вместе с ним спасаясь от охотников.

И вот благодаря тому насколько хорошо передаются эмоции и переживания Блейза можно полностью влиться в атмосферу происходящего и прочувствовать и другие аспекты произведения. Особенного глубоко передаются эффект взросления главного героя ведь ты прям на себе ощущаешь каково это потерять близкого человека. Те мысли, когда ты просто сидишь и не знаешь что тебе делать, когда внутри тебя просто пустота и ты пытаешься найти хоть какой-то смысл или путь что делать дальше.Или испытывать те эмоции, когда ты возвращаешься в места, где когда-то провел ни один год своей жизни. Этот эффект дежавю, со щепотками грусти, проходящий по твоему телу. И ты сам не произвольно погружаешься в воспоминания своего прошлого и так называемых "лучших лет своей жизни".

*Данный эффект свойственен большинству произведений про подростков, который на самом деле ошибочен и лишь заключается в особенностях нашего мозга. Хотя если ты будешь все так-же амёбкой которая бесцельно дрейфует по своей жизни они действительно будут лучшими.

Кинг как профессиональный шеф-повар, знает почти с идеальной точностью необходимые ему консистенции эмоциональных ингредиентов. И просто не оставляет шансов не насладиться его произведением.