18 августа 2022 г. 09:00

Я очень ждала выхода этой книги, так как мне понравился предыдущий роман Меган Голдин The Night Swim . То был интересный, закрученный триллер, и я ожидала не меньшего от нового романа, который, к счастью, меня не разочаровал.

Главная героиня Лив жила нормальной, обычной жизнью. Она писала статьи для популярного модного журнала, делила квартиру с лучшей подругой Эми, у неё был парень Марко, которого очень любила. Всё было нормально, как у всех, пока в один день Лив не приходит в себя на заднем сиденье такси, не понимая, как она там оказалась. Последние её воспоминания относятся к солнечному летнему дню, когда она была на работе и кто-то позвонил ей по телефону. Теперь же на дворе осень, на руках Лив странные надписи ручкой "Не засыпай" и "Никому не доверяй", а в кармане её кардигана - окровавленный нож.

Лив не понимает, что случилось. Оказывается, из её памяти стёрлись целых два года жизни. В её квартире теперь живут другие люди, ни подруга, ни парень не отвечают на звонки, плюс по новостям рассказывают об убийстве мужчины, показывая фото предполагаемого убийцы с камер наблюдения. Это женщина, поразительно похожая на Лив.

Истории, особенно триллеры, где у главного героя амнезия всегда очень интересны, но не всегда оправдывают ожидания. К примеру, последняя прочитанная на эту тему книга, Прежде чем я усну мне совсем не понравилась. Но с романом Меган Голдин все совсем иначе. Это было именно то, что хочется получить от триллера. Закрученный сюжет, скачки во времени, куча загадок и непредсказуемых поворотов сюжета.

С одной стороны повествование ведётся от лица Лив. То мы видим её в настоящем времени, когда она пытается понять, что произошло. То возвращаемся к событиям двухлетней давности (последним воспоминаниям Лив) и постепенно узнаем, что же произошло тогда. То автор по фрагментам показывает нам, как произошло то самое убийство, в котором обвиняют Лив. Параллельно мы переключаемся на двух детективов, Дарси Холлидей и Джека Лавелла, которые вместе расследуют то самое убийство, по крупицам собирая информацию и улики. И если Джек уверен, что убийца Лив, Дарси сомневается, особенно узнав про амнезию девушки.

Как ни пыталась, я просто не могла угадать, куда в итоге приведёт сюжет. И ошибочно считала главным "злодеем" совсем другого человека. Но было очень здорово, что в книге меня ожидал вот такой непредсказуемый финал.

Из небольших недочётов отмечу, что концовка слишком внезапная, обрывчатая. Хотелось бы больше конкретики о мотивах убийцы. То есть, я, конечно, понимаю, что могло его сподвигнуть на это, но слишком уж он много манипуляций произвел ради этого и хотелось бы понять - ярость была тому причиной или какие-то психологические отклонения.

В целом, очень захватывающее выдалось чтение, просто не оторваться. Чем дальше, тем интереснее. Теперь уже точно Меган Голдин войдёт в список моих любимых авторов в жанре триллер. Непременно продолжу читать и другие её романы.

Прочитано в игре "LinguaTurris".