Burmuar

8 сентября 2013 г. 22:34

Читать эту книгу у меня получалось только одним способом - укутавшись в одеяло так, чтобы из-под него торчали только глаза, а рука для переворачивания страниц изредка показывалась над одеялом. Почему изредка? Потому что "Смилла" - книга до неприличия непростая, в общем, как и характер и жизненные обстоятельства самой главной героини, но все же и до неприличия увлекательная. Потому у меня не получалось вскользь бежать глазами по страницам, а приходилось в каждую фразу вчитываться и вдумываться.

Знаете, до того, как прочитать эту книгу, я вообще была уверена, что Гренландия - необитаема. Из-за холода, из-за вездесущего льда, из-за невозможности жить в таких условиях. Так что для меня то, что на острове Гренландия есть не только научные базы, но и коренное население, стала просто откровением. А еще откровением стало то, сколько слов есть у эскимосов, чтобы обозначить два таких простых на первый взгляд понятия - лед и снег. Ну, то есть я слышала еще пару слов типа "наст", "снежная крошка", "иней", но вот лед для меня был вообще всего двух видов - выдержит и не выдержит. А! Точно! Четырех видов. Ведь, кроме двух вышеназванных, он есть еще кубиками и дробленый. Познания, как видите, невелики. Питер Хёг же решил, что этого явно мало, и вывалил мне на голову кучу непонятных и незнакомых слов, от которых в голове поднялась настоящая снежна буря. И последствия ее, боюсь, я буду переваривать еще несколько недель.

Но не одним расширением горизонтов прекрасна "Смилла". В книге есть еще и замечательно закрученный и тоже не самый простой сюжет. На читателя вываливаются и торговля наркотиками, и экономические преступления, и самоубийство. Экшена, одним словом, завались. Успевать бы следить за всем и понимать, что за каждым событием кроется. Ведь каждый шаг, каждая мысль, каждый разговор - это кирпичик, холодный, слегка подтаивающий в руках и неуловимо искажающий смысл, для постижения которого придется долго и старательно смотреть сквозь выстроенное из этих кирпичиков сооружение на свет. Может, хоть тогда лед станет чуточку понятнее...

Меня удивила и поразила главная героиня - странная, смелая, неуловимая, своеобразная... Думаю, я никогда не смогла бы подружиться или даже просто найти общий язык с такой женщиной. Если бы мне пришлось столкнуться с ней в жизни, мы бы страшно не поладили. Но жизнь - отдельно, а книги - отдельно. И Смилла на страницах книги вызывала исключительно одобрение и понимание.

Так что книга из тех, которую стоит прочитать всем таким, как я, слоупокам, замерзшим в своих списках к прочтению, не откладывая. А мне - читать Хёга еще и еще. Потому что силен.

Победа над долгостроем. Сентябрь 2013.

Спасибо! Захотелось прочитать.

Думаю, Вам, как поклоннице литературы со смыслом, будет очень и очень любопытно)))

Охохо! Спасибо;))

А мне подруга на днях скинула эдектронную версию этой книги =!
Постараюсь повторить Ваше удовольсвие и укутываться в одеяло, но тока с ридером = ))
Прекрасный отклик. Думаю, что если бы Вы писали книги, то после Хёга взялась бы за "Вас"! Спасибо за маленькое удовольствие!

P.S! К Вашему уму еще и несравненная красота! :О) Восхищена!

Я даже не знаю, в какой цвет мне краснеть - обычного пунцового мало - от таких комплиментов. А книга отличная! Надеюсь, тоже оцените))
З.Ы: А багиней на фоточках быть просто - профессиональные визажист и фотограф творят чудеса с любыми проявлениями крокодилизма лица:)))