gjanna

8 сентября 2013 г. 21:57

Жила-была женщина из высшего общества. Жила она хорошо, все ее уважали и прожила бы она свою жизнь достойно, спокойно и с миром в душе, но жребий решил иначе. Она полюбила. И герой ее романа был вполне себе достойный человек: воин, красавец, по меркам того времени - аристократ, и не просто аристократ, а покруче, но... Снова это "НО"... Оказалось, что есть у него дела и поважнее, и не сможет он уделять свое время и дальше любившей его красавице, а пора бы и другими делами заняться. Что же делать нашей несчастной героине? Любовь ее велика, страсть беспредельна и жить без этого самого героя-красавца совсем она не может. Значит не оставила ей судьба другого выхода кроме как покончить с собой и унять пламя в душе с помощью отделения этой самой души от тела.
Ничего вам не напоминает эта история? Думаете Анна Каренина? Нет, Дидона и Эней. Конечно, у Толстого все немного не так, но читая первые книги "Энеиды" все время вспоминаешь слабую женщину, кинувшуюся под поезд невзирая на то неприятное зрелище, которое она будет представлять из себя в гробу.
Недавно я читала "Божественную комедию" Данте. И, путешествуя по дантовому аду, я часто думала: почему именно Вергилия выбрал великий итальянец как гида по такому мрачному месту? Дочитав до путешествия Энея в подземное царство вопрос снялся сам собой. Данте выбрал человека, который там уже был и который прекрасно об этом написал. Конечно, Данте написал намного подробнее, но та часть "Энеиды", которая касается аналогичного путешествия, настолько живая, что про него, как и про Данте, можно сказать: "Он там был!"
Я остановилась на двух самых ярких для меня моментах и, конечно, можно написать еще о многом. Можно поговорить о переплетениях жизне людей и богов, об описании дружбы, сражений, путешествий и т.д., но тогда это бует уже пересказ, а "Энеиду", как мне кажется, пересказывать - только портить.
Какая же живая история! Честно говоря, я не думала, что эпос, от написания которого нас отделяют столетия, может так зацепить, может быть настолько реальной. Мне кажется, что почитать или попробовать почитать, ее стоит всем хотя бы для того, чтобы бродя по картинным галереям иметь представление о лапифах, Венере и Энее, несчастной Дидоне и Турне, вожде рутулов.