ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 августа 2022 г. 05:50

4 Спойлер Beastars, vol.4

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Главы: 53-70.

Мысли: о, большой получился перерыв между томами. К счастью, сюжет манги такой, что стоит открыть новую главу, как весь сюжет живо возникает перед глазами. По-моему, это говорит о том, что история действительно интересная и запоминающаяся. Думаю этот отзыв скорее несколько заметок о прочитанных томах, нежели какой-то полноценный текст. Но отзыв есть отзыв :)

Том 7 [53-61]
4 из 5
Тыгыдык-тыгыдык.

Ох ничоси! Вы только посмотрите, они вспомнили об убийстве, с которого вообще всё началось! Меня позабавила реакция соседей Легоси на разбитую в хлам стену. Однако, от вида ЭТОЙ ОГРОМНОЙ ЗМЕИ стало совсем не до смеха /испуганно прячется/. Хотя момент с лапаньем этого охранника жуть какой неоднозначный, так и хочется пошутить, про то, что Легоси попал в сердечко змеюки.

Развитие истории Луиса потрясающе. Нет, львов тут показывают как злюк, но мне нравится то, что они прекрасно понимают что к чему и даже заботятся о своём упрямом боссе. Диалог же с Джуно выглядит типично пафосно, оленю хочется раздать по рогам. И это тот случай, когда я не могу назвать персонажа оленем с целью указания его неразумности, потому что он реально олень хД

Легоси, конечно, потрясающе решил разбираться с тем, как искать убийцу. Зато как мило прервали его ссору с Биллом — просто вытурили на сцену очередного смазливого персонажа, стервец какой-то, а не баран. Ну да ладно, всё равно расследование скатилось к очередному трёпу по поводу травоядных и хищников, как бы грустно это ни звучало.

Но, слушайте, шестидесятая глава — лютый трэш. Легоси мог спокойно снять повязку, но выбрал «тактильные ощущения», решив присосаться к нападавшему. ВОЛЧАРА, ТЫ СЕРЬЁЗНО?! Впрочем расставание с Джеком и восхитительное появление Гоухина — классическая драма. Так что у нас по расписанию? Обучение волка? Ну-ка, ну-ка... Это было упорото, но я довольна как слон ;)

Новые морды:
• Рокуме — ОГРОМНЫЙ, БЛИН, ЗМИЙ! А-А-А-А-А-А! А вообще охранник и сталкер. Бррр.
• Пина — тонкорогий баран, смазливая морда и походу стерва по жизни.

Том 8 [62-70]
4 из 5
Тыгыдык-тыгыдык.

Ой-ой, ну и жизнь пошла у нашего волчонка: днём уроки, ночью страдашки у панды. Дык ещё и зверски выбрили! Причём новая стрижка какая-то моднявая, раз Джуно в восторге, да и Пина этот лезет к волку с двусмысленными предложениями. Ух. Но тренировки дают свои плоды.

В то время как у Луиса жизнь цветёт и пахнет — стриптизёршу спас, приёмного папашу чуть не пристрелил, испытал тудум при виде Легоси в гетто... Веселье, что тут скажешь? Всё чаще мы оказываемся в гетто и это не есть здорово, потому что тема травоядных по больше части склоняется к тому, что они мясо. Мысль-то справедливая в понимании хищника, но тем не менее к расследованию это имеет крайне поверхностное отношение.

Здесь же хочется немного пожурить Легоси за то, что он потребовал у Джуно помощи, ничего толком не объяснив. В принципе, он не собирался над ней издеваться и вообще малость поехал головой от тренировок Гоухина, но, газели-примадонны, волчище, где твоё чувство такта?! По крайней мере нам объяснили, как всё-таки сведения, полученные в результате французского поцелуя, могут помочь в поиске нападавшего. Но вот темы с переходом силы из челюстей в лапы я вообще не поняла. Исходя из названий глав хотелось предположить, что речь идёт о смене клыков, хотя вроде бы для такого дела поздно. Однако, это было лишь фигурой речи... В общем, сражение со спятившей гиеной показалось мне слишком сомнительным. Как и сцена предложения. Хотя её я всё ещё пытаюсь осмыслить, поскольку моя реакция была очень похожа на реакцию Хару.

А вот глава с Широ мне понравилась поскольку поднимает как раз вторую сторону вопроса — дружить с хищником круто, так что попробуем создать видимость оной. Иди сюда, сфоткаемся и мы выложим фото без твоего согласия, чтобы собрать кучу «лапок» в «Бистбуке». А ведь это грустно, ибо никто из травоядных не удосужился подумать о чувствах кошечки. Но здорово, что в итоге Широ подружилась с Эми по-настоящему. Ну или по крайней мере они провели приятный совместный день, который помог каждой из них понять друг друга чуточку лучше :)

Новые морды:
• Космо — окапи, стриптизёрша в гетто. Ой-ой.

Итог: история продолжает разворачиваться, причём и в детективном русле. В целом всё смотрится довольно интересно, так что хотелось бы узнать, что там будет дальше.

Книга прочитана в рамках игр:
• «Волшебные напитки» клуба «Уютная кофейня», книга №4;
«Собери их всех!» [КомКвест III, ход №10: 1H “Студия реслинга”].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 400 страниц.
Теги: школьная жизнь, антропоморфные животные, видовое раздение персонажей, нетрадиционная любовь [межвидовая влюблённость], расследование убийства, мафия, незаконная деятельность в гетто, МартиСьюшные тренировки главгероя [познай дзен, волчишка], развитие дружбы, шоппинг, присутствие социальных сетей.