18 августа 2022 г. 02:14

2 Спойлер Чего бояться нужно молча так и не ясно

Не ожидала от книги ничего - ровно это и получила.
Глупая история про мир будущего, где жизненные показатели зависят от кармы и индикаторов, где правит некая «семерка», где люди носят маски и сетевые линзы ( про что автор так и не удосужился конкретно написать, из-за чего было вообще не понятно, о чем идет речь и что я читаю)
Типичная главная героиня со скелетом в шкафу корит себя за совершенный поступок целых 15 лет, еще и болеет чем-то смертельным впридачу.
Буквально на каждой странице автор описывал ее тараканов в голове, какая она марионетка в руках кукловода, как ее жизнь остановилась в момент убийства друга, который чудом выжил и снова умер, став «сущностью».
Почему-то ничего из этого не вывело меня даже на малейшие эмоции.
Родители,сестра, друзья Шейры ( да и она сама) плоские до невозможности. Как можно читать книгу, где не описывается внешность главной героини ???
Также автор описал сцены, которые просто представить трудно. Например:
Я с силой толкаю дверь. Карина теряет равновесие ,Кир ловит ее, а я хватаю пропуск и запихиваю его в карман бриджей.
Один вопрос. Она Гарри Гудини? Обучалась ловкости рук?
Книгу мне подарили и совесть не позволила оставить ее непрочитанной. Надеюсь,моя рецензия поможет кому-то сэкономить время