namfe

Слова, слова, слова

18 августа 2022 г. 00:56

Как-то не складывается у меня с Ле Гуин крепкой читательской любви. Вроде все хорошо, но постоянно чего-то не хватает.
На планете Гетен или Зима работает посланник объединённого человечества, чтобы убедить власти планеты присоединиться к союзу миров.
Описание планеты завораживает, зима меня вообще очаровывает своей холодной жестокой красотой, но тут зима главное время года; снегопады, которые заваливают дома по крыши, что приходится делать новые двери; гигантские шапки ледников, и короткое лето, не для наслаждения, а для труда направленного на выживание зимой. Приятно было читать о деталях, которые помогают жителям приспособиться к условиям жизни. Это хорошо.
Главная фишка книги, естественно, гермафродитизм ее жителей; когда каждый в цикличный период готовности к спариванию может стать или женщиной, или мужчиной по воле обстоятельств на короткий срок. А все остальное время жить как бесполый человек. Здесь уже есть недопонимание.
Любопытно было порассуждать на тему того, как повлияет на мир такое устройство жителей. Первый и самый очевидный момент - семейный и детский вопросы. Семья здесь не нуклеарная, и даже если партнёры постоянны в своём выборе долгие годы, воспитанием детей занимается большая семья, очаг, объединяющий всех родственников в одну большую семью. Это освобождает время родителей для служения общему делу, вместо воспитания своих детей, хотя конечно, живя в одном очаге они поддерживают с ними тесную связь. Это логично, и правильно, особенно с учётом сурового климата.
Второй аспект более спорный: из-за отсутствия у жителей планеты постоянного гендера, стираются границы между женственностью и мужественностью, а также классические роли мужчины и женщины, как в привычном европейском мире. И Ле Гуин делает вывод, что такое крайнее проявление маскулинности, как война, на планете Гетен отсутствует. Здесь я не согласна. Там где есть почва для конфликта, любой спор могут довести до хорошей драки как мужчины. так и женщины. А вот что в большей степени могло повлиять на отсутсвие войн на планете, так это климат: когда все силы людей брошены на борьбу за выживание в суровых условиях, будет не до драки с соседом, который тоже бережёт ресурсы для главного.
Само повествование от лица посланника, глазами которого исследует мир и читатель спокойное и неторопливое; очень украшают вставки легенд и преданий мира планеты Зима. А повествование от лица местного жителя, Эстравена, позволяет разглядеть мир изнутри. Удачный способ рассказать эту историю с разных сторон.
Теперь о политическом устройстве, на планете два крупных враждующих государства: псевдо Британская империя с королем, более менее свободными провинциями и подковерной борьбой за влияние, Кархайд; и второе - псевдо СССР, бюрократическое государство с правом на труд для каждого, трудовыми лагерями для сопротивленцев, и крайне забюрократизированным бытом, и всемогущей тайной полицией, Орготен. Ясно на стороне какого из государств симпатии автора. И вот политическое устройство этих двух государств написано так схематично и поверхностно, что трудно поверить и в одно, и в другое. Это главный минус книги.
Конечно герои испытывают гостеприимство двух стран, и могут сделать «правильный» выбор.
Ещё один любопытный аспект, способность некоторых жителей планеты к предсказаниям и то, какое развитие оно получило на планете, описан очень подробно, как никакой другой. Про это читать очень интересно, но почему-то не получает в итоге должного развития, кроме успокоения читателя: все закончится хорошо. Это могло бы быть отлично, но не стало.
И наконец, самая захватывающая часть - дорожное приключение, переход через ледник, как будто пройти Антарктиду насквозь, переход, в котором совместное преодоление трудностей сближает даже инопланетян, не то что жителей одной планеты; он описан потрясающе, живо, ярко. Конечно, описание опирается на рассказы наших земных полярных исследователей, и тут и не нужно было выдумывать, получилось отлично.
Конечно, главная идея давайте жить дружно, а также чёрное в белом и белое в чёрном, пусть не нова и банальна, но все равно прекрасна. Поэтому и дарит в итоге положительное впечатление от книги, несмотря на ее отдельные недостатки.