17 августа 2022 г. 22:37

4 Противоречивые воздушные замки

Вот и завершен цикл "Миллениума". Позади 1500 страниц (сумма со второй частью, т.к это одна история), и это был путь нелегкий. Если бы мое отношение к трилогии было математической функцией, то это была бы синусоида. Как будто мама говорит "если хочешь сладкое, то ешь (невкусный) суп".

Сюжет можно описать в четырех предложениях. Лисбет Саландер тяжело ранена и ее помещают в больницу, где она и врачи борются за ее жизнь и выздоровление. Микаэль и все друзья нашего хаккера ведут расследование, чтобы доказать ее дееспособность и невиновность. Кроличья нора "дела Залаченко" оказалась очень глубока, но насколько? Эрика пытается пережить трудности с переменой места работы - угрызения совести, новый коллектив и интриги большой газеты, но ее "ветка" в этой книге особенно побочная. Убрав ее, сюжет бы ничего, собственно, не потерял. Фу эта ваша Эрика. (Зачем душить душными описаниями сюжета, если вам этого в книге хватит с головой?)

Начало каждой книги тяжелое и немного нудноватое, наполненное, с одной стороны, подробностями излишними , а с другой, придающими книге особое очарование. Автору нужно пол книги на разгон, неторопливую расстановку фигур на доске. Причем, мы видим всю партию целиком - знаем главных антагонистов, знаем их план (одновременно пытаясь запомнить штук 20 новых имен и запомнить старые). Но когда этот гордиев узел потихоньку (очень потихоньку) распутывается, становится искренне интересно (где-то после первой половины)

Интересно так же то, что Лисбет в данной книге не является одним из главных действующих лиц. (Безусловно, она является центром всего происходящего, но активного участия не принимает). А очень жаль, ибо она мне симпатична немного больше Микаэля. Ветки из ГПУ/без неинтересные, хоть и важные для понимания сюжета. Повествование от участников "Секции" тоже, хоть и приятно-мерзкие, но скучные. Остается только Микаэль и его новые женщины. И, разумеется, Лисбет после середины книги. Чтобы разгадать, чем закончится ветка с Эрикой, не нужно прилагать особых усилий. Кто прохвост в СМП вычисляется тоже простенько.

Собственно, впечатления от книги - противоречивые. Я в каком-то смысле рада, что автор не успел написать еще несколько частей, т.к прочтение цикла для меня напоминает некий мазохизм - сначала больно, потом приятно. Не скажу, что мне цикл не понравился или понравился - это очень и очень ситуативно и местами. Однозначно советую к прочтению, если вы готовы дочитать до половины, стиснув зубы. Если нет, ну, зачем зря тратить денежки.