DmitryKv

17 августа 2022 г. 21:23

Эта книга и эта тема (архитектура) много лет назад заинтересовала меня с точки зрения…маркетинга. Да, именно так. Архитектура меня интересует постольку, поскольку она хоть и слабо, но пересекается с маркетингом. А я стараюсь читать все книги, которые, так или иначе, касаются темы маркетинга. Вот и большое искусство, в которое входит живопись и скульптура, начиная с росписей пещер сделанные нашими древними предками до современного искусства, а также дизайн и архитектура, попали в поле моего внимания. Поэтому я сразу хочу сказать, что у меня не очень обширные знания по этим трём предметам (архитектура, дизайн и art). Я подхожу к этой книге с позиции - понравиться ли эта книга человеку, который всего лишь интересуется этой темой. И мой ответ: да, это хорошая или даже одна из лучших книг для непрофессионала в теме архитектура.

Название книги передаёт всю её суть – это основы архитектуры. Даже не те основы, о которых могут подумать многие люди, когда им кто-то говорит об основах архитектуры, и они сразу вспоминают греческий Акрополь. Т.е. основами не является понимание того, где какой ордер в архитектуре и где какой стиль и что их отличает друг от друга. Именно поэтому я и рекомендую эту книгу, как одну из лучших для неспециалистов по архитектуре или кто только начинает знакомиться с этой темой. Она как раз даёт самые-самые основы, до всех эти типологий по архитектурным стилям.

Главная идея автора, это понимая места. А под этим может подразумеваться практически все, начиная от места для костра и местом на пляже. Вот это и есть основа, ибо, что мы первым делом видим? Место, где располагается здание и что это здание окружает, т.е. что окружает (это) место. Пусть это и кажется крайне банальным, но под этим скрывается огромное количество вопросов. К примеру, выбор неправильного места для строительства здания может привести к разрушению оного (грунт не подходит для строительства здания). Или когда выбирают постройку жилого дома рядом с портом или свалкой или эстакадой. Место – это главное, с чего начинается любая архитектура. А вот далее автор уже знакомит читателя с основными понятиями или инструментами в архитектуре, такими как стена, окно, дверь, а также очаг, кровать, алтарь, сцена и т.д. Плюс, подразделяет постройки на две категории или два архетипа: архетип «храм» и архетип «жилой дом» («это не строение, а его идея», как пишет автор). Если очень упрощённо и как я это понял, то архетип Жилой дом вписывается «в окружающую среду как символ полного ей подчинения, смирения и, возможно, в некоторых случаях лишений». Что касается архетипа «храм», то Храм «стоит отдельно от всего мира как выражение власти, недоступности и, возможно, высокомерия».

Однако мне больше всего понравилась и запомнилась идея, что при анализе архитектуры даже запах играет важную и вполне реальную роль. И действительно, запах с какой-нибудь виллы в Италии и запах в доме в Финляндии или Норвегии, различается существенно. И он же указывает нам на место.

Я не могу сказать, что я понял книгу полностью (хоть и прочитал книгу два раза), ибо книга как-никак ориентирована на студентов первого курса обучения, т.е. на тех, кто относится к архитектуре как к будущей профессии. Поэтому главу «приложение», я просто пропустил, не став читать. Да, для учащихся она будет наверняка интересна, но для таких любителей как я, самым интересным была первая часть книги.

И последнее. Разумеется, одна эта книга не способна ответить на все вопросы, связанные с основами архитектуры, ибо даже для того, чтобы быть просто любителем, одной книги по архитектуре определённо мало. Однако именно с этой книги я рекомендую начинать первое знакомство с миром архитектуры.