17 августа 2022 г. 20:42

Книга написана в значительной степени как ответ участника экспедиции Анатолия Букреева и помогавшего в написании журналиста Де Уолта на обвинительные статьи и книги Джона Кракауэра. Кракауэр обвинил Букреева в эгоизме и халатности, приведшей к гибели людей. В итоге, если судить по этой книге, Букреев вёл себя как герой (и, судя по всему, это практически общепринятая точка зрения специалистов), в одиночку спасший несколько людей на высоте более 8000 метров.
Сама книга вполне себе захватывающая.
Сначала читаешь документальный триллер о восхождении экспедиций Роба Холла и Скотта Фишера на Эверест. Потом, когда думаешь, что вот уже вроде бы и всё, триллер заканчивается и начинается другая история - о выдвинутых против Букреева (гида в группе Фишера) обвинениях и о том, как и чем эти обвинения опровергались.
Книга показалась в конце немного раздутой за счёт приложений, но, наверное, для увековечивания памяти главного героя, трагически погибшего в 1997-м году, это было и не лишним.
В целом интересно, увлекательно и местами жутковато.
Одно для меня непостижимо - что заставляет людей добровольно на всё это идти, рискуя жизнью и здоровьем. Это совершенно особый склад характера должен быть. Впрочем, люди чего только с собой не вытворяют.