17 августа 2022 г. 19:22

На протяжении всего чтения книга так и веяло ощущением беспросветной безнадеги. Было полное ощущение, что именно ты едешь в машине в ночи по пустому петляющему меж сосен шоссе и это дорога тебя точно никуда не выведет,и все твои поиски и метания ни к чему не приведут. Все в пустую.

О чем книга:

У местного учителя Лелле Густаффсона пропала дочь Лина и он три года ищет ее на Серебряной дороге. Объезжая близ лежащие жилища,заброшенные здания. Он не спит, курит, пьет и едет в ночи в поисках дочери.

Вторая линия повествования ведется от имени Меи – девушки ровесницы Лины. Девушка из неблагополучной семьи, мать алкоголичка, скитающиеся от мужикак мужику. Неприкаянная и отчаянно желающая нормальную семью.

Вначале повествования идет параллельно, и я даже не сразу поняла, что это один временной период, уж больно переход от Лелле к Меи при повествовании скачкообразный. Ближе к середине линии переплетаются и сюжет уже практически прозрачен.

В книге мне не хватило остроты, перчинки, динамики, т.к. этоне совсем детектив, а ближе к психологическому триллеру. Да и то триллер это громко сказано. Все уж больно меланхолично и мелодраматично.

Много переживаний главных героев, внутреннего мира. Да очень страшно, когда пропал дорогой тебе человек и волей неволей винишь себя и изо дня в день мысли, если бы я сделал по другому, близкий человек был бы рядом.

Другая грань – отчаянное желание нормальной жизни, может довести до того, что уйдешь с человеком, который был ласков и с семьей, но попадешь в еще более худшие условия, чем сейчас находится твоя жизнь.

Книга практически никак не затронула. Да вроде психологическая драма и много сложных проблем, вопросов, но все ровно, без всплеска, только дорога и глухая безнадега впереди.