Miriamel

17 августа 2022 г. 19:18

5 Ты выживешь!

В последнее время все чаще жертвы локальных конфликтов рассказывают свои истории, не стесняясь,без прикрас...
Мариату 12 лет,она живёт в небольшой деревне в Сьерра- Леоне,мечтает выйти замуж по любви,родить 4 детей и жить счастливо( на сколько это возможно).  Родители же приготовили ей блестящую партию второй жены. Но их планы ( как и ещё нескольких тысяч людей) разбились о скалы гражданской войны,когда революционеры вырезали целые деревни, насиловали и убивали,  сжигали дома и пастбища.
В ходе одного из таких налётом мятежников юная Мариату оказалась сиротой,без обеих рук,еды и дома. Беда не приходит одна и вскоре девочка осознала, что отсутствие кистей - не самая большая её проблема.
Началась череда больниц, откровений,попыток суицида...Вскоре конфликтом и его жертвами заинтересовались журналисты и благотворители разных стран. И целью каждого ампутанта было найти людей,которые смогут им выбраться из круга попрошаек и вырваться в какую- нибудь страну Европы,ведь это означало новые возможности,  протезы, одежду.
Мариату хотела учиться,с удовольствием играла в любительском театре, она не могла работать,так что попрошайничество стало её основным заработком.
Вскоре ей улыбнулась удача и девочка смогла вырваться из лагеря для калек. Это ,конечно, не новая семья,но тоже хороший шанс. Новые страны,изучение языков, протезы рук,  друзья....
Сейчас ей 36 лет,она ведёт активный образ жизни ( на сколько это возможно),сотрудничает с ООН, помогает таким же страдальцам и надеется,что после её истории все больше людей в трудной ситуации скажут себе " Я выживу!".

Какой кошмар. И ведь подобные вещи происходят совсем рядом https://ngs42.ru/text/world/2021/11/21/70264055/