17 августа 2022 г. 19:09

Сборник рассказов неоднородный. Не все мне понравились, некоторые вызвали недоумение. Из определенных плюсов то, что действие всех рассказов происходит в наше время, даже самоизоляция промелькнула в одном из рассказов. Еще понравилось, что некоторые рассказы поначалу показались простыми и пустыми, но когда после прочтения начинаешь анализировать, понимаешь, что не так-то прост был рассказ и есть над чем подумать. Выделю ряд рассказов. Забавный рассказ "Моя мама - ведьма". Во-первых понравилось само построение рассказа, где история рассказывается путем диалога двух девочек, которые пишут сочинение про мам. И у одной из девчонок мама действительно ведьма, точнее работает ведьмой, и никакой магии в этом нет. От рассказа остается какое-то теплое чувство. "Солнечная сторона" заставил задуматься о вечном беге, о том, что иногда жизнь дает шанс остановиться и наслаждаться тем, что происходит здесь и сейчас, например тем, что выбрали квартиру с солнечной стороной, где были вынуждены задержаться в силу обстоятельств. Два трогательных рассказа "Очень взрослая стрижка" и "Добрые письма". Второй рассказ про чудо, а первый про какое-то взросление и желание поддержать в трудной ситуации. Рассказ "Лёвочка" оставил неприятный осадок, вседозволенность якобы одаренных детей и оправдание их гнусных поступков некой избранностью - ну такое, и даже в конце никакого урока Лёвочка не извлек, разве что читателю будет над чем поразмыслить. Если говорить в целом, то сборник очень достойный, есть где подумать, поулыбаться, погрустить.

Левочка довольно страшный образ, настоящий газлайтер