Uchilka

17 августа 2022 г. 17:40

4.5 Почему я такой, что сам себя не могу понять?

Жаль, что эта книга не попала ко мне в детстве. Может быть, тогда и к фильму было бы другое отношение. Признаюсь в страшном, он мне не очень нравился. Меня, например, всегда удивляла крайняя степень безответственности и беззаботности Серёжи Сыроежкина или то, как он отнёсся к Электронику. Не то, чтобы таких мальчиков в природе не существовало. Наоборот, это абсолютно нормальное большинство в средних школах. А хотелось видеть других героев. И хотя в конце фильма Серёжа прозревает, делает выводы и берётся за ум, наблюдать за столь долгой метаморфозой целых две серии почему-то было скучно, несмотря на все приключения героев и обаяние братьев-актёров.

Прочитав книгу, стало понятно, что царапало меня тогда не зря. Оригинальный Серёжа Сыроежкин всё же совсем не такой. Да и весь мир вокруг него тоже. Начать с того, что действие происходит в будущем. Причём не в каком-то там, а как положено - в светлом советском, где наука и прогресс шагнули далеко за грань, при этом поставив на первое место человека и человеческую мысль. Школа, в которую ходит Серёжа, не общеобразовательная, а специализированная, где готовят будущих инженеров, кибернетиков и специалистов в других областях. Все дети мотивированы, хорошо учатся, мечтают стать нужными стране, человечеству, хотят изобретать и открывать новые горизонты. Утопия, скажете? Пусть. Но она такая красивая, что к ней хочется (и стоит!) стремиться. Вот что говорит учитель говорит школьникам:

Ваша учёба похожа на путешествие. Каждый день перед вами вырастают новые горы. Взойдёте на одну, а там уже другая. И чем больше преодолеете вы вершин, тем сильнее будете чувствовать себя.

Пафос, да, но опять же, он вполне уместен, особенно когда речь идёт об увлечённых своим делом людях. Здесь таких будет много, начиная с профессора Громова - изобретателя Электроника. Автора книги, Евгения Велтистова, называют одним из первых детских писателей-фантастов. В эту повесть он заложил очень много современных на тот момент идей и достижений науки. Может быть, не очень внятно, хотя и весьма подробно, описано создание Электроника, но сама задумка и попытка всё обосновать впечатление производят. Ну и вполне понятно, почему создатели фильма в 1979 году отошли от всего этого, убрав сложные технические моменты и сделав героя простым оболтусом. Слава богу, осталась книга.

Вернусь к Серёже, который находится в самом сложном подростковом периоде. Он чувствует, что всё кругом меняется, а главное - в нём самом происходит что-то странное, и начинает метаться. Это выражается не только в некотором охлаждении к учёбе, но и к выбору профессии в целом, к отношениям с приятелями, к семье. Когда появляется Электроник, он кажется мальчику решением всех его проблем. Но даже тогда Серёжа не совсем праздношатающийся с ветром в голове. Он постоянно думает о будущем и даже занимается математикой. В заглавие отзыва я вынесла ключевую фразу всей книги. То есть основное - это трудности самоопределения, через которые проходят абсолютно все подростки. Самое интересное, что электронный двойник Серёжи тоже столкнулся с подобной проблемой.

В этом издании была только первая из пяти историй про мальчика и робота. Теперь очень интересно, насколько дальнейшие приключения отличаются от того, что мы видели на экранах.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Собери их всех!

А у меня в детстве она не пошла. Помню, как дорвалась до нее в библиотеке и как скучно стало вскоре после начала. Книга казалась надуманной и искусственной. Называлась первая част "РЭССИ - неуловимый друг" или что-то в этом роде.

Тоже не удивительно. Для детей она, конечно, суховата (а современные подростки так вообще не станут такое читать). Создатели фильма видели эти недостатки и сделали свой сценарий, более близкий к реальности. Хотя у меня вот кино не пошло, чувствовался какой-то диссонанс. Но теперь, как сейчас говорят, гештальт закрыт :)
РЭССИ - это вторая часть, она у меня на очереди как раз :)

Если честно, я и фильм не люблю. Очень сладкие там детки, один только Чижиков и Макар Гусев радуют. А братья Торсуевы с накрашенными губами раздражают безмерно

Какое облегчение, не одной мне кино не по вкусу.
Вот кстати "не Рыжиков, а Чижиков" больше всего запомнилось. А ещё, пожалуй, "не надо "и"" на уроке музыки :) У меня ребёнок на вокале как раз поёт "Крылатые качели" , так мы всё время этот момент вспоминаем.

Ага, помню этот эпизод ))))
Песня красивая, ничего не скажешь.
Именно взлетающая, широкая такая ! Остальные куда проще.

А Рыжиков-Чижиков прелесть же!!
картинка Penelopa2

И нам она очень нравится. Сама я её никогда не вытягивала, зато мой ребёнок прекрасно с этим справляется :)

Чижиков - прелесть!

Молодец у тебя дочка! Умница!

Это мы ещё посмотрим, впереди испытание школой :))

У тебя есть обоснованные сомнения?

А у кого их нет, интересно? :) Но я надеюсь на лучшее.

Очень любила в детстве :) именно книгу. А фильм не видела.

Свезло тебе :) А я на фильме росла и про книгу даже не знала.

У всех разные пути)

Обожаю эти книги и фильм, но книжки уже подзабылись, поставил в планы на перечитать

Перечитать тоже здорово. Детство же и всё такое :) Я тоже буду потихоньку продолжать эту серию. Мне кажется, дальше должно быть только лучше.