France

17 августа 2022 г. 17:05

3 Спойлер

К сожалению, эта книга понравилась мне намного меньше, чем "Понедельник начинается в субботу".

Я долго пыталась собрать воедино мысли и ощущения, чтобы докопаться до того почему же так получилось, что именно для меня с "Тройкой" сложилось не так.

Потому что не смотря на обилие претензий - и скучна она, и растянута, и заносило авторов временами, ибо монологи некоторых персонажей можно было бы спокойно сократить в два-три раза без всякого урона для сюжета. И к чему вообще было так подробно рассказывать про бесконечные заседания? Не смотря на обилие всех этих претензий, на каждую из них у меня был готов ясный и вразумительный ответ. Заседания так подробно описаны именно для того, чтобы показать всю их бесполезность; да и в "Понедельнике..." некоторые монологи были прописаны довольно объёмно, однако ж тогда я на них не жаловалась; и так далее, и так далее.

И только вот сейчас, спустя несколько недель с момента завершения чтения, я, наконец, до конца осмыслила и переварила прочитанное, и это понимание ко мне пришло.

Книга "Понедельник начинается в субботу" максимально позитивная. Она о магах, посвящающих себя поиску человеческого счастья, о чём-то высоком, смешном, добром и замечательным. Читая её наполняешься всеми этими эмоциями, которые лопаются на языке, как прохладный лимонад в жаркий полдень - море удовольствия! Всё такое приятное! Всё очень светлое и жизнеутверждающее!

"Тройка" же книга порицающая и морализаторствующая. Она про бессмысленность и бюрократию, про власть формального подхода.

Если "Понедельник..." вдохновляет и одухотворяет личность, то "Тройка" занимается прямо противоположным.

Именно поэтому влюбиться в эту книгу так же сильно, как в "Понедельник" у меня не получилось не смотря ни на что. Ни на полюбившихся героев, ни на тот самый особенный контекст происходящего, когда фантастика причудливо сплетена с реальностью в единую ткань.

Книги очень разные.

И мне очень нравится первая, но совсем, как выяснилось, не нравится вторая.