be-free

8 сентября 2013 г. 15:01

Самый лучший запах при пробуждении – это аромат свежемолотого кофе. Даже если ты заядлый чаевник, не пьющий кофе ни в каком виде. Я бы сказала, что это такой условный рефлекс современности: утро = кофе. А когда-то, сравнительно недавно, новый напиток не был столь доступен общественности. В начале 20го века он только начинал входить в дома среднего класса, впервые обретая бренды и специальные тары для долгого хранения. Роман Капеллы расскажет обо всех тонкостях и тайнах продвижения кофе на мировые рынки. Но в первую очередь это все-таки книга о любви, о заблуждениях и ошибках молодости, об их последствиях и непредсказуемых поворотах судьбы.

Не складываются у нас отношения с Капеллой и все тут. Кому-то, может, нравится есть помидоры с вареньем, но я любитель разделения вкусов, а если и смешения, то только традиционного. У Капеллы же все как обычно в общей куче: прошлый век и специальный слог под старину, но тут же описания секса и постоянного сексуального желания ГГ с кучей ненужных и лишних в данном контексте подробностей, суфражистское движение (с неправильными датами) и африканские просторы с аборигенами. Какой-то невообразимый винегрет, одним словом. И даже эти темы можно было бы аккуратно вплести в канву романа, но это не для Капеллы. Писатель не может позволить ни одной из тем быть фоном или оттенком, все цвета должны быть яркими. Получается попугайская пестрота, аж в глазах рябит. И вроде его книги читаются легко, но в какой-то момент я постоянно застреваю где-нибудь в середине и не могу сдвинуться, ибо буйство красок и смешение стилей очень утомляют.

Что сказать? Однозначно буду еще читать Капеллу, но дозировано. Так как фантазия у него отменная, ну а чувство стиля дело наживное. Хотя, уверена, кому-то даже нравится эта изюминка творчества автора. На вкус и цвет...

"Дайте две", из вишлиста jer-ri .

это аромат свежемолотого кофе.

А я б сказала, что свежего хлебушка)

Тогда скорее свежей выпечки (пусть кроме хлебушка будут и булочки=))

Традиционно никак не доберусь! У меня еще его "Брачный офицер" ждет своего часа))

"Брачный офицер" тоже в планах на будущее, а в прошлом году по флэшмобу читала "Пищу любви". Ведь хорошо пишет, но вставки о сексе у него получаются какие-то дикие и нарочитые. Меня коробит. Да и любит он подзатянуть свои бесхитростные истории.

Я помню твою рецензию на "Пищу любви") После нее этот роман и появился в списке) Он тож в хотелках)
В общем попробую почитать, посмотрим какое на меня произведет впечатление)

Я тот еще кофеман,так что прочту с удовольствием!!!

Тогда точно книга должна понравится. Уж насколько я равнодушна к кофе, но все эти описания запахов и оттенков вкуса очень впечатляют.