17 августа 2022 г. 15:30

4 Рони, дочь разбойника

Я все детство провела за книгами, читала очень много книг зарубежных авторов в том числе, но постоянно поражаюсь тому как же много хороших детских книг так и не были прочитаны. Просто удивительно. Что же такое я читала?)))

"Рони, дочь разбойника" относится к тем детским книгам которые могут быть прочитаны и взрослыми, но того эффекта который получает ребенок уже не будет. Родители очень любили Рони, но с не меньшей силой отец-разбойник противостоял другому клану разбойников с атаманом Борки во главе. Именно поэтому известие о том, что его любимая малышка Рони подружилась с сыном Борки - Бирком и даже защищает его, стало для него шоком. Матиас фактически отрекся от дочки и ребятня ушла жить в лес. Вот в 10 лет читать про жизнь мальчика и девочки в лесу наверно очень классно)) а сейчас мне было совсем не по себе. Тем более там куча злых друд и серых гномов.. Но дети выживают и не предают своей дружбы. Спасают дикую лошадь от медведя и за это она разрешает им себя доить. Они живут в пещере, смастерили себе посуду, фактически приручили двух лошадок и катаются на них. В итоге родителям пришлось смириться не только с тем что Рони и Бирк называют себя братом и сестрой, но и с тем, что они не хотят быть разбойниками.
Хорошая книга о дружбе. Вне времени и вне поколений.
Слушала аудиокнигу в начитке Телегиной, очень прилично.

Я вот тоже постоянно поражаюсь тому сколько чудесных детских книг пршло мимо меня в детстве. Это при том, что дома папиными стараниями была собрана огромная библиотека. "Рони" я тоже прослушала в аудио формате в машине по дороге на работу. Но я её прямо таки "проглотила" с огромным удовольствием. Ни чуть не меньшим, чем если бы читала в детстве