17 августа 2022 г. 15:12

В этот раз я не испытала того восторга, который был при прочтении многих других произведений автора. Как то это произведение, хотя и пишут, что это как раз шедевр творчества , мне не зашло.
Да, описания порой очень даже ничего, выписывать цитаты можно часто. Но хотя вроде у произведения есть сюжет , оно мне показалось каким то не целым, а разрозненным, хотя есть и одни герои и они проделывают с определенной компанией путь.
Вот отдельные сюжеты, там где останавливались герои хороши, но потом как то идет повествование совершенно о другом и соединить было порой трудно.
Хотя язык у Салтыкова-Щедрина как всегда очень интересен, очень красив и конечно все описания наполнены сарказмом, едкими выражениями и образами. И вроде сюжет на важен, а важны именно описания, но мне не хватило именно все таки чего то.
И да, как же интересно получилось- два героя решают годить вместе, то есть затеряться, подождать, но моя читалка читала это слово так , что мне слышалось гадить. Вот уж точно на многое хотелось сказать именно так, на многие их , и не только их действия .