Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

17 августа 2022 г. 14:34

Второй подход к творчеству эпатажного японца. И снова впечатления безумно неоднозначные. Это очень странно, но Мисима умудрялся писать об ужасных вещах очень красиво и местами даже чувственно.
История дикая, но в то же время отчётливо понимаешь, что поступки и мысли юных, не по годам сообразительных героев этого романа - продукт цивилизации. Бред, который варится у подростков в головах - результат избытка свободного времени, доступа к литературе, адекватно воспринимать которую юные умы совершенно не готовы, ну и, наверное, да, отсутствие родительского контроля - по крайней мере, в ситуации Главаря, думаю, дело обстояло именно так.
Снова этот мотив смерти, так восхищавшей этого человека-загадку. Причём мысли о смерти руководят не только поступками подростков, хотя, когда они рассуждают о своих мотивах, это звучит гораздо более высокопарно. Смерть тесно сплетена с любовью и славой в мыслях Рюдзи, и это кажется очень странным и нелогичным, потому что намерений умирать у второго офицера корабля не наблюдается. И тем страшнее звучит финал, сам по себе изначально безумный.
Честно говоря, не могу даже представить, что могло навеять эту фантазию писателю, потому что все эти рассуждения о вселенной и пустоте, о том, кто и как должен исправить этот мир, страшно похожи на правду в том смысле, что кому-то это действительно могло или может прийти в голову, и кто-то действительно в невинных поступках может разглядеть вину в чём-то непонятном - ошибки, которые обязательно нужно исправить. При этом вся эта дичь написана очень образно и, можно даже сказать, красиво. И, читая этот почти бред, я чувствовала себя каким-то наркоманом, который понимает, что ничего хорошего в его зависимости нет, но остановиться не представляется возможным.

Читаем классику вместе - Море, море...
Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Юристы в душе

При этом вся эта дичь написана очень образно и, можно даже сказать, красиво

Очень по-мисимовски. У меня похожие ощущения от его творчества, но все равно люблю..

А я пока только пытаюсь полюбить, но все ещё не уверена, что получится…

Мы все по-разному настроены, и это хорошо :-)

Абсолютно согласна ^-^