lerch_f

8 сентября 2013 г. 10:55

Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны.
И юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет,
И закалённому судьбой бойцу с седою головой.

Ария Гремина из оперы "Евгений Онегин"

Айрис Мердок. Люблю ее. Ну классная "тетечка"! Мы с ней вместе всего года два, но наш союз будет долгим, я уверена.

Итак. "Дикая роза". Во первЫх строках моей рецензии спешу похвастаться - подвоха я ждала почти с самого начала и именно от той героини, которая его в себе и скрывала. Конечно, я понятия не имела в чем дело и что она замыслила, но то, что она не так проста я догадалась. Надо сказать, что эта самая моя сообразительность (да, я тот еще нарцисс) не испортила мне чтение ни на грамм.

Как всегда старушка Айрис нарисовала нам любовный многоугольник, да с такими острыми углами и поворотами, что дух захватывает. Влюблены все так вперемешку, что страшно представить как это все вообще можно распутать. Влюблены молодые, юные сердца чистой первой любовью (как жаль, что не друг в друга), влюблены представители среднего поколения, и наконец любят и старики. И как знать, может их любовь уже последняя? А может и нет, жизнь покажет.

Несмотря на эту жуткую запутанность ситуации, роман очень жизненный, что и пугает. Ведь так бывает. Бррр. (хм. заметила за собой, что в последнее время вообще сторонюсь сложностей в реальной жизни, а не на бумаге. Наконец-таки повзрослела что ли?) Вообще, герои далеки от идеала, каждый не без грешка, но они ж живые люди, в конце-то концов. И тем не менее хорошо, что они все остались в книге. :)

Роман читается буквально на одном дыхании - и это результат и закрученности сюжета с большим количеством действия, и хороших диалогов, и чуть более чем хорошего качества языка.

В общем, Мердок буду читать дальше, однозначный факт

ДА-ДА-ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мердок классная-классная-классная)))

Я вот все хожу любусь на полочке ее книгами:)) И не прикасаюсь, все берегу:))) А между тем уже две прочитала в этом году в электронном виде:))

Я вот все радуюсь, что книг у нее много)))

Да не так уж и много)))) Хотя если растягивать удовольствие на пол жизни хватит)) а там уже и по второму кругу можно ее начать читать, ежели че))))))))

Вот и хорошо. ))

Я знала, кто не пропустит рецензии на книгу Айрис, мой жж-друг))))

Я тока не согласна со "старушкой Айрис". "Дикая Роза" была опубликована в 1962-м. 41 год - какая ж это старушка? Хотя я понимаю, что, 1) мол, "для кого как", и 2) "старушка" тут встала для ироничности-метафоричности. ))

Это скорее о том, что Айрис для меня пока "все та же". Сколько ни читаю ее, а впечатление не меняется - мне в ее книгах очень уютно.)))

Существуют 50-летние девушки и 25-летние старушки

Есть такое дело ))

Только прочитала эту рецензию, и тут же мне Мердок разыграли в "Дайте две" :) Ничего у неё не читала, но уже предвкушаю что-то интересное!

А какая книга выпала в игре?))))

"Замок на песке". Причем это будет совместное чтение из моего вишлиста :)

А у меня он пока нечитанный)) буду с интересом ждать рецензии))

Вот теперь точно постараюсь написать! :)

Исходя из текста вашей рецензии, что-то получается слишком много любви в этом коварном хитросплетении интриг.

Так и народу много )) хотя коварства как такового все же нет. Так, скромные попытки манипуляции окружающими, но выигрыш был невелик ))

Ну, знаете, в метро с утра тоже много народу, но это не говорит об их всеохватывающей пламенной любви друг к другу))
Кстати, я не согласен с такой оценкой "невелик"... человек получил то, что хотел, а это абсолютная победа, я считаю. Меня порадовала её тактика, это интересно) хотя, вряд ли она предполагала и была уверенна в таком исходе событий, ей повезло в чём-то, возможно, уместно назвать это везение судьбой...

))))))))))))))))))))

Ну ситуация "все друг друга любят в узком кругу" для Мердок, насколько я могу судить, абсолютно нормальна))