Pijavka

17 августа 2022 г. 11:14

Признаюсь честно Михаила Евграфовича я не люблю ещё со школьных времён, с тех самых премудрых пескарей и мужиков, кормивших генералов. Допускаю, что виноват в этом не сам Салтыков-Щедрин, а школьная программа, которая долго и нудно разбирала пламенную сатиру автора. Но, кто бы не был в этом виноват, со школьных времён я произведения Салтыкова-Щедрина в руки не брала. И вот теперь, обнаружив в подборке по Тверской области "Современную идиллию", решила дать автору второй шанс. И не пожалела об этом.

Совершенно изумительное произведение при том, что сюжет прост до неприличия. Двое молодых либералов, почувствовав, что их свободолюбивые идеи могут довести и до неприятностей, становятся на путь "благонамеренности", а вся книга есть суть перечисление шагов, предпринимаемых на этом пути и ситуаций, к которым эти шаги приводят. Всё это написано по-щедрински, гротескно, ярко, метафорически. Все недостатки, глупости и пакости увеличены до невероятных размеров и расписаны ярчайшими красками.

При всём при этом, я сомневаюсь, что осилила бы книгу в печатном виде. А вот в аудио формате она прослушалась буквально на одном дыхании благодаря изумительной озвучке Вячеслава Герасимова, который очень тонко уловил и атмосферу произведения и характер каждого персонажа.

Мне тоже Салтыков-Щедрин в школе не нравился: язык казался трудным, содержание не всегда очевидным и далёким. Зато теперь вошла во вкус и перечитала почти всё. Правда, до очерков пока не добралась :)

Мне кажется, что Салтыков-Шедрин не единственная жертва школьной программы. Я многих классиков после школы недолюбливала. Всегда напрягала необходимость разбирать их произведения с социально-политической точки зрения и писать сочинения. А теперь, когда можно читать их спокойно без всяких разборов, они все заиграли новыми красками. И, да, никуда не делся социальный подтекст и та же проблема "маленького человека", но можно на этом не акцентировать внимание, а получать удовольствие от прекрасного русского языка.

Это точно. Учили вроде правильным вещам, но для души всё же лучше читать без временных рамок и анализа на оценку в дневник. Да и опыт появляется, понимаешь больше. Хотя знакомится с классикой, я считаю, стоит именно в школе. А потом уже можно к ней возвращаться по своему выбору.
Язык у Салтыкова-Щедрина потрясающий. Действительно получаешь удовольствие от слога. Сейчас даже не верится, что 30 лет назад считала его ужасным :)