Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

17 августа 2022 г. 11:10

Не знаю чего я ожидала от книги, но явно не этого. В начале имела - Ирландию - как отправную точку. Жанр/тип - роман. Поэтому мои стопы отправились смотреть любимое - детектив.
Это очаровательно, смешно, в стиле барашка Шона и Черной Овцы, кто в теме поймет. Но то что это уникально это точно. Да, это не первая книга история в которой идет от лица (морды) животных. Но овца как бы считаются самыми тупыми зверьми (хотя гомосапиенс мог бы поспорить) . А тут рассказ от морд стада овец, которые .... расследуют убийство своего пастуха.
Это было очень и очень забавно. Ирландский колорит - зеленые луга, высокие скалы, бурлящее море. Такие прекрасные отсылки к Грозовому перевалу. Паб, поселок - в котором все знают друг друга и почти все о друг друге. Священник который повязан со всеми тайнами исповеди, а сам мечтает о чем-то другом. Мясник (не понимаю этого отношения к мясникам, ну кто-то же должен это делать).
Да кстати пастух овцам читал и обещал отвезти их в Европу на экскурсию. А еще овцы шерстяной породы и в их завитушках так хорошо чтото прятать.
Много тайн хранится в ирландских пустошах. Многие тайны знают овцы, жаль только не всегда у них получается донести информацию до того кого нужно.
И я так до конца и не поняла мотива. Не состыковка и все тут. А вот овцы шикарны. Бродяга. циркач, ботан, глава и задавака, самая умная и зимний барашек, который как бы приносит несчастья.
Легко и забавно.

Книга прочитана в рамках игр вокруг света и книжное государство