ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

17 августа 2022 г. 10:01

4.5 Часто люди, которым мы доверяем меньше всего, в конце концов удивляют нас больше других.

Очень проходная книга, в которой происходит только знакомство с главными героями и немного описывается мир. Пока совершенно непонятно, что будет главной интригой, но вот любовная линия, как по мне, достаточно предсказуема, хотя и остается надежда, что автор удивит.

Селеста - одна из трех жриц Сириона, которые представляют свой регион и своего бога. Каждая жрица наделена каким-то даром, например, Селеста может видеть ауры своих собеседников. Но наступает День Илиаса, Бога Солнца, во время которого будет избран новый король. Каждые 50 лет Илиас помечает нового избранника своим символом, даруя тому власть и признание. Никто не знает, чем руководствуется Бог, но действующий король Миро происходит из семьи рыбаков, поэтому избранником может стать любой. Также в течение года новый король должен выбрать одну из жриц себе в жены, чтобы исполнить волю богов и править в гармонии следующие 50 лет.

Во время праздника Селеста случайно сталкивается с молодым человеком, который ведет себя очень глупо и безрассудно, зачем-то нападая на ее стражника и пытаясь вести глупые разговоры. В итоге, так и не ограбив жрицу, молодой человек пытается уйти, но получает метку Илиаса, становясь следующим избранным. Натаниэль совершенно не хочет быть королем и пытается уйти от своих обязанностей, но Селеста уговаривает его, что став правителем, юноша сможет помочь всем, кто нуждается в этом.

Но править королевством не так просто, Натаниэлю придется собрать себе двор, научиться манерам, заслужить доверие советников и собственного народа. А еще в стране действует группировка, которая освобождает преступников и нападает на храмы, не щадя даже детей. Со всем этим придется разобраться Нату, а в процессе еще и выбрать себе невесту, с которой он будет до конца жизни.

Мне очень понравились пикировки между Селестой и Натаниэлем, их отношения вызывали улыбку, а иногда и смех, настолько тонко они друг друга поддевают. Да, книга вводная, но читается очень легко и быстро, у автора приятный слог и мир складывается очень интересный и интригующий. С удовольствием почитаю продолжение, надеюсь, в самое ближайшее время.